30 октября 2014
Аспирант СыктГУ Андрей Андреев станет экспертом китайской радиостанции, вещающей на русском языке

Заместитель директора Института истории и права СыктГУ Андрей Андреев в составе российской делегации посетил Китайскую народную республику. Представитель университета вошел в число 10 молодых лидеров России и получил право на поездку в КНР. Республику Коми также представлял министр труда и социальной защиты РК Илья Семяшкин. Всего в состав российской делегации вошли 100 человек из различных регионов страны – представители общественных организаций, СМИ, инновационного сектора, бизнеса, финансов, юриспруденции, науки, медицины, государственной службы.

«Программа официального визита предусматривала поездку групп в четыре провинции: Шаньдун, Цзилинь, Шэньси, Хубэй. Делегаты от Коми отправились в столицу провинции Цзилинь (северо-восток Китая) город Чанчунь. Среди деловых встреч в Чанчуне стоит отметить круглый стол китайских и российских предпринимателей. Участники поделились опытом и новыми идеями относительно развития двустороннего сотрудничества. За время поездки удалось посетить маньчжурский императорский дворец – обитель последнего китайского императора Пу И. Интересным событием стало посещение киностудии Чанчуня, в создании которой активное участие принимали советские кинематографисты. На второй день состоялась поездка к Машиностроительному заводу №1, который также был создан специалистами Советского Союза. В музее завода представлена история развития китайского автопрома», - рассказал А. Андреев.

Программа пребывания делегации продолжилась в Пекине. В столице Китая прошла двусторонняя встреча в министерстве коммерции КНР. Темой встречи стали вопросы увеличения объемов внешней торговли государств и другие актуальные вопросы экономического сотрудничества. Особое место заняла встреча заместителя председателя КНР Ли Юаньчао с руководителем Росмолодежи Сергеем Поспеловым и членами делегации.

В рамках визита состоялся Китайско-Российский молодежный деловой форум, а также ряд культурных и образовательных мероприятий. В ходе встреч удалось выстроить деловые контакты с представителями китайской стороны. В частности, Андрей Андреев станет экспертом на радио Китая, вещающем на русском языке.