1 ноября 2014
В университете презентовали программы поддержки молодых инноваторов

30 октября в университете прошла презентация проектов Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

В рамках презентации директор республиканского отделения Фонда Виктор Филипчук рассказал о программах Фонда и возможностях реализации инновационного потенциала студентов и их научных руководителей в рамках программы «Умник». Также речь шла и о сотрудничестве с Сыктывкарским госуниверситетом.

Программа «Умник» ставит своей целью государственную поддержку молодых учёных, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность. Поддержка оказывается в размере 400 тысяч рублей сроком на 2 года. Основные направления программы: медицина, информационные технологии, приборы, материалы и биотехнологии.

Лучшие идеи проходят региональный отбор и презентуются руководителям и экспертам Фонда в Москве. Для оценки идей молодых инноваторов в Коми создан экспертный совет, куда входят и сотрудники и преподаватели университета – проректор по программам развития и инновационной деятельности Наталья Михальченкова, директор ИТНИТ Владимир Миронов, зам. директора ИСТ по научной работе Александр Шилов, зав. кафедрой информационной безопасности Леонид Носов.

За 4 года работы республиканского отделения Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере 55 человек становились победителями программы «Умник». Только по итогам конкурса 2014 года пятеро из них – студенты и аспиранты СыктГУ.

В завершение презентации было объявлено о создании в вузе Клуба Умников, который возглавит Софья Мерц, одна из победительниц программы 2013 года. Основной целью работы Клуба будет являться помощь будущим инноваторам в реализации их идей.

Управление по связям с общественностью