2 ноября 2014
«МОЯ СЕМЕЙНАЯ РЕЛИКВИЯ»

Институт истории и права Сыктывкарского государственного университета, Общественная организация «Союз женщин Республики Коми» объявляют Республиканский конкурс учащихся школ, гимназий и лицеев «Моя семейная реликвия».

Главная цель Конкурса – актуализация и пропаганда такого нового направления исторических исследований, каким является историческая антропология, особенно история семьи и рода, поскольку знание своих корней может стать важным фактором социализации современной молодежи. Как писал историк Ключевский О.В.: «Изучая предков, узнаем самих себя. Как потеря памяти ведет к деградации личности, так и забвение прошлого ведет к разрушению исторического самосознания человека и общества в целом. Вспоминая прошлое, оценивая сделанное, важно критически проанализировать былые решения и действия, извлечь уроки для настоящего и будущего».