2 ноября 2014
Институт истории и права Сыктывкарского Государственного университета и Коми республиканский общественный фонд «Покаяние» объявляют республиканский конкурс учителей на лучший урок по истории политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР. В конкурсе могут участвовать учителя истории, обществознания, литературы, географии и др., а также студенты, проходящие педагогическую практику.

Для участия в конкурсе необходимо до 15 марта 2015 года представить следующие материалы:
1. Отзыв о проведении представленного урока от администрации учебного заведения.
2. Конспект урока в печатной и электронной форме.
3. Сведения об участнике (Ф.И.О., должность и место работы, подробный адрес с индексом, если есть – электронный адрес. Для награждения: данные паспорта с пропиской, дату и год рождения, № ИНН и страхового пенсионного свидетельства).

Конкурсные материалы высылать по адресу: г.Сыктывкар – 1, Октябрьский пр.55, СыктГУ, Кафедра истории России и зарубежных стран, Максимовой Л.А. с пометкой «Сахаровский конкурс» или приносить на кафедру ИРиЗС (г.Сыктывкар, ул.Катаева, 9, каб. 304).

Требования к конкурсным работам:

- соответствие содержания урока заявленной теме конкурса;
- тема и форма урока (внеклассного мероприятия), методы и технологии, а также возрастная группа учащихся выбирается преподавателем;
- составление конспекта урока (внеклассного мероприятия) должно осуществляться с указанием методических рекомендаций по его проведению, и указанием методического замысла урока, его места в системе школьных уроков истории, обществознания и литературы;
- на конкурс принимаются развернутые планы-конспекты реально проведенных уроков или внеурочных занятий.

Победители и лауреаты республиканского тура будут награждены дипломами и призами.

Лучшие конспекты уроков будут опубликованы в сборнике материалов конкурса.

Принимать участие в нашем конкурсе могут учителя из других регионов.

В 2008 году победителями конкурса стали:
1 Канева Татьяна Васильевна, МОУ СОШ с.Петрунь Ижемского р-на РК;
2. Тиранов А.Г. МОУ Короворучейская СОШ Усть-Цилемского р-на

В 2009 году победителем стала:
Иванова Лариса Михайловна – учитель истории Новоборской средней школы (Усть-Цилемский район)

В 2010 году победителем стала:
Опаницына Марина Александровна – учитель МОУ СОШ №38 г. Сыктывкара.

В 2011 году победителями стали:
Нечайкина МаринаИгнатьевна, Твердова Любовь Федоровна – Усть-Цилемская СОШ;
Гущин Сергей Васильевич. – Цилемская СОШ;
Литус Раиса Ивановна – МОУ ДОД «Дом детского творчества» Княжпогостского района.

В 2012 году победителями стали:
Фадеева Надежда Николаевна – МОУ СОШ №21 г.Сыктывкара;
Щербань Нина Васильевна – МОУ Спаспорубская СОШ.

Победители республиканского тура будут приглашены для награждения в Сыктывкарский университет.
Справки по телефону: 89128657818
Оргкомитет республиканского тура конкурса