8 ноября 2014
Идти к совершенству вместе!

7 ноября в университете прошли дебаты кандидатов на пост председателя объединенного совета обучающихся СыктГУ. Экспертами на мероприятии выступили первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства РК Анатолий Родов и ректор вуза Марина Истиховская.

В этом году председателя совета обучающихся выбирают путем всеобщих выборов. Предвыборная гонка началась еще в середине октября. Кандидаты Степан Сердитов (студент института культуры и искусства) и Владислав Дониченко (студент юридического института) уже встретились со студентами учебных подразделений вуза и представили свои программы. По словам организаторов, вуз участвует во всероссийской кампании «Студенты делают свой выбор» и аналогичные выборы проходят еще в 26 субъектах Российской Федерации.

Представляя А.Родова студентам, Марина Истиховская назвала его «классным политтехнологом» и посоветовала внимательно реагировать на его посылы и советы, потому что «они всегда многозначны и заставляют задуматься». Также ректор обратила внимание, что избирательная кампания в вузе действительно идет, кандидаты сражаются, ведется настоящая предвыборная гонка.

- Если кто-то хоть раз поучаствовал в выборной кампании, то в будущем обязательно либо сам снова пробует свои силы, либо является соучастником этого процесса. Ведь выборные технологии настолько увлекательны и интересны, добавляют драйва в нашу жизнь, что не вернуться к этому процессу очень сложно, - подчеркнула М. Истиховская.

Анатолий Родов отметил, что происходящее в вузе является живым электоральным процессом:
- От того, кого вы выберете 13 ноября, будет зависеть защита ваших интересов перед ректором, директорами институтов, и это будет ваш конкретный политический ресурс, который вы сами себе выбрали. И выборы в вузе – это лишь миниатюрная модель, а дальше будут выборы Главы Республики Коми, депутатов Государственного совета, муниципальных образований, - выборы реальной власти в нашей республике, - заметил А. Родов.

Дебаты прошли в 2 этапа. Сначала эксперты присоединились к избирательным штабам кандидатов и подискутировали на тему «Альтернативные выборы: за и против». Команды потренировались защищать конкретную позицию, а также отточили мастерство критики позиции соперника. Затем настало время дебатов между кандидатами. Имея большой опыт участия в выборном процессе, А.Родов и М.Истиховская координировали действия студентов, «на ходу» правили избирательные программы ребят, давали советы, как грамотно парировать сопернику.

Представляя свою программу, Степан Сердитов отметил, что студентам необходимо участвовать в формировании учебного расписания, развивать научные общества в каждом подразделении, обладать наиболее полной информацией о происходящем в вузе.

- Нам необходимо прямое представительство прав студентов перед администрацией университета. И объединенный совет обучающихся может эту деятельность вести, - считает Степан.

Владислав Дониченко акцентировал внимание аудитории на том, что студенты – главная ценность вуза, поэтому их нужно объединить. Сделать это он предложил с помощью создания мобильного приложения, которое стало бы источником информации о вузе и мероприятиях.

- Также необходимо сформировать систему внеучебного обмена знаниями и популяризации науки, реформировать студенческое самоуправление в общежитиях, - заключил Владислав.

Чтобы усилить позиции кандидатов, каждый наставник постарался объяснить присутствующим, почему именно его подопечный должен победить в выборах. Анатолий Родов воззвал к «происхождению из народа» Степана Сердитова:
- Степан учится в институте культуры и искусства. Почему мы выдвинули именно Степана? Потому что он является реальным представителем народа. И являясь представителями народа, мы каждый день сталкиваемся с проблемами этого студенческого народа. Мы не имеем возможности носить перстни с бриллиантами, не идем в суды и прокуратуру, мы просто отстаиваем свои права! – под аплодисменты аудитории сказал А.Родов.

М. Истиховская умело парировала:
- В людях, которые приходят во власть и на руководящие должности посредством выборов, самое главное качество – их профессионализм. Творчество – это, конечно, хорошо, но юридическое образование Владислава дает ему возможность грамотно решать те вопросы, которые стоят перед нашим студенчеством. Грамотно, с точки зрения постановки вопроса и организации этого процесса, - считает ректор.

В завершение встречи руководитель центра студенческих инициатив СыктГУ Яна Канева заметила, что проблемы студенческого самоуправления во всех вузах одинаковые.
– Выборами мы привлекаем внимание всего студенчества Сыктывкарского госуниверситета к студенческому самоуправлению. И кого бы не выбрали студенты 13 ноября, идеи обоих кандидатов мы будем реализовывать в совете обучающихся и идти к совершенству вместе! – резюмировала Я.Канева.

Управление по связям с общественностью