11 ноября 2014
Управление государственной гражданской службы Республики Коми обучает в СыктГУ государственных и муниципальных служащих по программе «Защита государственной тайны».

Вчера 10 ноября 2014 г. в Сыктывкарском государственном университете открылась программа повышения квалификации «Защита государственной тайны». Программа направлена на совершенствование или получение новой компетенции, необходимой руководителю организации и специалисту по организации защиты государственной тайны для прохождения государственной аттестации, получения лицензии на право работы со сведениями, составляющими государственную тайну, а также совершенствование профессиональных компетенций действующих сотрудников подразделений по защите государственной тайны.

В связи с введением новых требований к повышению квалификации государственных гражданских служащих, большую часть группы составляют государственные и муниципальные служащие органов исполнительной власти и местного самоуправления со всей территории Республики Коми. Обучение специалистов обеспечивает Управление государственной гражданской службы Республики Коми.

Программа интересна тем, что делает акцент на приобретение практических навыков в области обеспечения безопасности информации и направлена на совершенствование системы защиты государственной тайны в Республике Коми. Программа согласована с Федеральной службой безопасности Российской Федерации и Федеральной службой по техническому и экспортному контролю Российской Федерации.

Сыктывкарский государственном университете является единственным образовательным учреждением в Республике Коми, реализующим программы повышения квалификации в области защиты государственной тайны, мобилизационной подготовки и технической защиты информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну.

Решением Межведомственной комиссии Российской Федерации по защите государственной тайны от 13.03.2008 № 145 Сыктывкарский государственный университет включён в «Перечень учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов по вопросам защиты информации, составляющей государственную тайну, свидетельство об окончании которых даёт руководителям предприятий, учреждений и организаций право на освобождение от государственной аттестации».