13 ноября 2014
В Сыктывкаре пройдет День тренингов

15 ноября на базе Сыктывкарского госуниверситета в рамках Всероссийского образовательного проекта «День тренингов» пройдут обучающие мероприятия (мастер-классы и тренинги). Посетить площадки Дня тренингов абсолютно бесплатно может любой желающий молодой человек.

Для сыктывкарцев День тренингов стартует в 13 часов. В рамках проекта в университете пройдет 13 тренингов и мастер-классов. Каждый участник может посетить только 2 площадки: тренинг VIP-гостя Всеволода Хорунжего и один тренинг по выбору.

Известный бизнес-тренер Республики Коми Всеволод Хорунжий проведет тренинг "Презентация с блеском". Умение выступать публично, очаровывать аудиторию, достойно вести и выигрывать дискуссию, удерживать внимание больших масс людей – те навыки, которые попытаются развить гости площадки с помощью тренера.

Преподаватель кафедры общей психологии института педагогики и психологии СыктГУ Татьяна Майорова проведет тренинг «Переговоры: видеть, понимать, управлять». Участники тренинга научатся устанавливать доверительные отношения с собеседником, управлять эмоциями и распознавать манипуляции, преодолевать препятствия во время ведения переговоров, использовать разнообразные приемы и методы для эффективного взаимодействия с людьми.

На тренинге студентки Виктории Веретельниковой гости площадки «Конфликтология» узнают, что такое конфликт и как разрешить даже самые сложные конфликты и сохранить хорошие отношения; выделят плюсы и минусы конфликтов; выяснят, почему иногда даже нужно вступать в конфликт и как конфликт можно сделать помощником в построении отношений.

Студентка Арина Коковина проведет для тренинг "Первый среди равных-равный среди первых". Она расскажет, каким должен быть истинный лидер, научит проявлять свои лучшие качества и применять свои знания и умения на практике.

Студент Евгений Попов научит свободно высказываться, грамотно аргументировать и отстаивать свою точку зрения. Никаких дебатов и перебивалок на тренинге "Свобода слова".

Бизнес-тренер, заведующая кафедрой экономики и менеджмента сервиса СыктГУ Марина Жуковец проведет тренинг "Искусство самопрезентации". Здесь гости узнают, как грамотно подать себя, и как не допустить типичных ошибок при приёме на работу.

На тренинге "Мотивация: подкуп или манипуляция?" исполнительный директор РОО «Центр развития добровольчества в Республике Коми» Ольга Бабюк расскажет о том, что такое мотивация и как отличить ее от манипуляции. Тренинг по мотивации – хороший инструмент для работы в команде и для самопознания.

Эксперт в области молодежной политики, руководитель студенческих проектов и программ СыктГУ Виктория Светопольская проведет тренинг "Почему люди не понимают друг друга?". Здесь будут рассмотрены основные барьеры на пути межличностных коммуникаций, правила эффективного слушания, а также способы повышения эффективности межличностных коммуникаций.

На тренинге преподавателя СыктГУ и координатора студенческого добровольческого движения "От сердца к сердцу" Натальи Бутрим гости изучат игровые технологии по командообразованию, сплочению команды, настольные стратегические, логические и досуговые игры.

Главный специалист отдела подготовки и информирования населения по вопросам гражданской защиты ГКУ РК «Управление противопожарной службы и гражданской защиты» Инесса Трусагина проведет тренинг "Современные PR -технологии". Она расскажет о специфике работы специалиста по связям с общественностьюв разных структурах, а также о тех дополнительных навыках, которые важно получить во время учебы в университете.

Мастер-класс "Как конвертировать стрессоустойчивость в здоровье и деньги" известного шоумена, бизнес-тренера и специалиста по повышению эффективности персонала Семёна Кулешова позволит слушателям с новой позиции взглянуть на известные вещи, оптимизировать собственную жизнь и улучшить её качество. Кроме на мастер-классе будут даны реальные техники, позволяющие поднять стрессоустойчивость каждого на новый уровень.

С помощью тренера Ассоциации тренеров студенческой молодежи России, руководителя Центра студенческих инициатив СыктГУ Яны Каневой гости научатся генерировать самые сумасшедшие и интересные идеи, а также развивать их до качественных проектов. Все это на тренинге «Миллион идей за 120 минут».

***
День Тренингов - всероссийский образовательный проект, помогающий молодым людям приобрести целый ряд полезных надпрофессиональных навыков (soft skills). Мероприятие проводится более, чем в 10 регионах России, дважды в год (в ноябре и апреле). 15 ноября тренинги пройдут в 22 городах России.
Отличие данного мероприятия от большинства подобных заключается в том, что любой человек может стать как участником, так и попробовать себя в роли тренера. Для молодых тренеров участие в проекте - хорошая площадка для практики публичных выступлений и возможность заявить о себе.
Организаторами Дня тренингов в Сыктывкаре выступили университет и Коми республиканское отделение АСО России.