14 ноября 2014
В Сыктывкарском университете прошла презентация книги Алексея Москалева «120 лет жизни – только начало. Как победить старение?»

Книга вышла в издательстве «Эксмо» в октябре тиражом 4 000 экземпляров. На сегодняшний момент весь тираж распродан.

Представляя свою книгу, А. Москалев рассказал:
«Занимаясь исследованием генетических механизмов старения и продолжительности жизни в Институте биологии Коми НЦ и СыктГУ последние 18 лет, мне пришлось наблюдать смену парадигм в науке о старении. Из дисциплины, где каждый верил в одну из 600 многочисленных теорий, наука превратилась в единую систему знаний. Все меньше говорят о роли свободных радикалов и вообще роли отдельных биохимических изменений. У старения нет единственной причины, их несколько, но они довольно тесно переплетены. Старение теперь пытаются рассматривать с позиции системной биологии и биоинформатики, как отчасти закономерные и отчасти хаотические изменения генома, эпигенома, физиома.

Были сделаны удивительные открытия. Старение определяют как увеличение вероятности смертности с возрастом. Были открыты виды животных и растений, у которых смертность не зависит от возраста, также как не наблюдается физиологического упадка и утраты плодовитости. Некоторые виды млекопитающих не болеют опухолевыми заболеваниями, диабетом и остеопорозом. Есть даже виды, живущие в два раза дольше человека, ­ например, гренландский кит - до 211 лет. Более простые животные способны еще на большее ­ моллюск Исландская циприна живет до 500 лет.

Кое-чего удалось добиться и экспериментаторам. Генная инженерия позволила сконструировать животных, которые живут в 2 или даже в 10 раз дольше, чем исходный вид. При этом они оказались здоровее и активнее своих предков. Нам уже известны более 1800 генов долголетия животных и около 300 ­ человека. В последние годы уже зрелым мышам удавалось продлить жизнь на 20­30% при помощи генной терапии и влиянию геропротекторов. В исследованиях на животных удалось показать геропротекторные свойства около 200 различных веществ. Многие из них могут быть новыми лекарствами при различных возрастных патологиях. Дело лишь за инвестициями в доклинические и клинические испытания. Создается впечатление, что комбинация нескольких геропротекторов может привести еще к более значимым эффектам. Некоторые ферменты не могут быть мишенями для лекарств, зато их можно регулировать при помощи генной терапии. Генная терапия и геропротекторы способны улучшать приживление и регенеративный потенциал стволовых клеток при клеточной терапии.

Мы уже знаем об участии сбоев наших внутренних часов в ускорении старения. О том, как отдельные компоненты пищи способны убыстрять или замедлять наше старение. О том, что длительное воздействие стресс-факторов укорачивает жизнь, а умеренное ­ закаливает собственные защитные системы и продлевает жизнь.

С 2008 года мне удалось организовать 4 крупные конференции по современным проблемам старения и долголетия. В двух последних конференциях, которые прошли в Москве и Сочи, принимало участие более 300 известных ученых из ведущих университетов мира. Удалось побывать на нескольких десятках конференций за рубежом. Благодаря такому общению наладились контакты с крупнейшими специалистами разных стран, авторами замечательных теорий о путях старения и долголетия.

Многие интересные исследования о связи стрессоустойчивости и долголетия были выполнены в нашей лаборатории, как самостоятельно, так и в сотрудничестве с коллегами из Гарварда, Университета Калифорнии, Института старения Бака.

В какой-то момент пришло осознание, что знаний о долголетии уже достаточно много, а современных научно­популярных книг в этой области на русском языке практически нет. Так родилась идея данной книги, которую поддержало крупнейшее в России издательство «Эксмо».

Председатель Совета ветеранов Сыктывкара Владимир Пыстин отметил, что в XX веке в мире сложилась уникальная ситуация, связанная со старением населения. В связи с этим хотелось бы, чтобы старость расценивали как начало новой жизни. В. Пыстин посетовал, что есть специальная литература, обучающая воспитанию детей, специальные детские продукты и одежда, а для людей старшего поколения специализированных товаров нет. Никто не учит, как правильно вести себя с пожилыми людьми. И книга А. Москалева – большая находка. Председатель Совета ветеранов Сыктывкара пообещал, что в рамках проекта «Народный университет» будут открыты два факультета, в основу учебных программ будут положены материалы книги «120 лет жизни – только начало».

«Сегодня происходит знаковое событие, поскольку мы видим итог работы самого молодого доктора наук, который вырос в стенах двух образовательных учреждений – Сыктывкарского университета и Коми научного центра, - подчеркнула директор Института биологии КНЦ УрО РАН Светлана Дегтева, - Тема, которую он выбрал, вызывает огромный интерес в масштабах всего мира. Каждый человек думает о том, как ему прожить дольше. На мой взгляд, жизнеспособно то общество, в котором есть все поколения, чтобы опыт передавался молодым.

Приятно, что Алексей Москалев находит в себе силы и энергию не только для того, чтобы серьезно заниматься научной работой как в нашей стране, так и за рубежом. Ценно, когда результаты научных исследований обретают популярную форму».

Проректор по программам развития и инновационной деятельности СыктГУ Наталья Михальченкова от имени ректора вуза поблагодарила А. Москалева за научные результаты, отметив, что он является образцом современного ученого. Также она сообщила, что университет поддерживает и активизирует научную деятельность в сфере биотехнологий, и в скором времени в вузе начнет работать лаборатория, создаваемая при поддержке ООО «Лукойл-Коми». Участники презентации, среди которых были представители научных учреждений, главные врачи сыктывкарских больниц и поликлиник, представители совета ветеранов города, студенты и представители бизнес-сообщества, получили экземпляры книги с автографом автора.

Презентация

***
«В книге содержатся самые передовые представления науки о природе старения и долголетия, при этом автор опирается на собственный обширный исследовательский опыт. Помимо научных сведений, приведенных в живой популярной форме, Алексей Александрович предлагает читателю практические сведения о здоровом образе жизни, питании, геропротекторных свойствах некоторых биологически активных веществ. Даются рекомендации о режиме питания, сна и отдыха, физической нагрузке, способствующих здоровому долголетию. Описаны основные диеты, влияющие на долголетие: западная, окинавская, средиземноморская, северная и палеодиета. Показано закаливающее действие умеренного стресса и последствия сильного стресса, ускоряющие старение», - говорится в аннотации.

«Я хочу, чтобы эта книга изменила мир, уменьшила число преждевременных смертей. Только с помощью серьезной науки возможно замедлить процессы старения и отдалить болезни старости. А скорее речь не просто о книге, а всей деятельности Алексея Москалева, этого скромнейшего и выдающегося ученого. Умирают медленно и мучительно миллиарды людей, а системно работают над тем, чтобы замедлить их старение и увеличить количество и качество биологических часов всего, не побоюсь сказать, десятки ученых и активистов. Алексей один из них», - отметила в предисловии книги президент Фонда молодых ученых Анна Чапмен.

Арсений Труханов, доктор биологических наук, вице-президент Европейской Ассоциации "Превентивной, регенеративной и Антивозрастной медицины" (ESAAM), генеральный директор Клиники Активного Долголетия "Институт Красоты на Арбате" считает, что книга молодого российского ученого с международным авторитетом Алексея Москалева по праву заслуживает титула Энциклопедия Активного Долголетия. «Впервые в российской литературе удалось объединить в доступной для массового читателя форме фундаментальные основы и практические рекомендации по одному из самых перспективных направлений современной медицины – Антивозрастной медицине (медицине Активного Долголетия)», - написал А. Труханов во вступительной статье к изданию.

***
Алексей Москалев – доктор биологических наук, заведующий лабораторией молекулярной радиобиологии и геронтологии Института биологии Коми научного центра УрО РАН, заведующий кафедрой экологии Сыктывкарского государственного университета, заведующий лабораторией генетики продолжительности жизни и старения Московского физико-технического института, преподаватель Университета Джорджа Мейсоа (Виргиния, США). Консультант международных научных фондов, эксперт Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации и Европейской исследовательской комиссии.