15 ноября 2014
Всероссийская научная конференция «Первая мировая война в истории России» пройдет в Сыктывкарском университете 24 ноября 2014 года

Столетие со дня начала Первой мировой войны будет отмечено научным форумом, инициированным Институтом истории и права СыктГУ. В организации конференции также принимают участие Российское военно-историческое общество и Всероссийская общественная организация «Офицеры России».

На участие в конференции заявились ученые, преподаватели, аспиранты и студенты из Москвы, Владимира, Астрахани, Петрозаводска, Челябинска, Ижевска, Воркуты, а также из Латвии и Италии. Сыктывкарские научные и образовательные учреждения будут представлены СыктГУ, Институтом языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН, Национальным музеем Республики Коми, Национальным архивом и другими образовательными учреждениями.

На конференции планируется работа трех тематических секций: «Проблемы военной и дипломатической истории Первой мировой войны», «Проблемы истории и повседневности российского тыла в годы Первой мировой войны», «Первая мировая война: проблемы общественной рефлексии и сохранения исторической памяти».

В ходе работы конференции будут открыты передвижные выставки «Память Великой войны», подготовленной ГУ РК «Национальный музей Республики Коми» (г. Сыктывкар, экспозиционер – научный сотрудник Е.И. Морозова), и «Жертвую свою жизнь на алтарь Отечества», подготовленную Музеем истории просвещения Коми края совместно с МБУК «Воркутинский музейно-выставочный центр».

Как сказала председатель Коми регионального отделения Российского военно-исторического общества Е.Н. Боле, «…такие мероприятия полезны не только в научном плане, когда рождается истина в ходе научных дискуссий, конференция полезна и для молодежи, для студентов, которые участвуя в ней, проникаются героическими традициями своих прадедов».

После подведения итогов конференции планируется провести филофонический вечер на тему: «Первая мировая война: музыка, фотографии, неизвестные факты», который проведет Григорий Спичак, член Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Республике Коми, член Союза писателей России.

Конференция будет проходить на двух площадках. Открытие состоится в 10.00 в Музее истории просвещения Коми края (117 кабинет Главного корпуса СыктГУ), там же будет организован филофонический вечер после работы секций в 16.00. Секционные заседания пройдут в Институте истории и права (3-й этаж 4-го учебного корпуса СыктГУ по ул. Катаева, 9), они начнутся в 13.00. Конференцию могут посетить все, кому интересна военная история, история своего народа. Телефон для справок: 8 8212 255186