15 ноября 2014
ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ АДОЛЬФА ТУРКИНА СОСТОЯЛАСЬ

14 ноября 2014 года в Музее истории просвещения Коми края состоялась презентация монографии «Топонимия Республики Коми». Автор этого фундаментального издания известный эрудит, доктор филологических наук, уроженец Республики Коми, крупный ученый финно-угровед, научный сотрудник Института эстонского языка (Таллинн) Адольф Иванович Туркин (1936-1996).

1 января 2016 года А.И.Туркину исполняется 80 лет. К этому юбилею Музей истории просвещения Коми края задумал ряд издательских проектов из неопубликованных работ А.И.Туркина. Данная книга – первая, она издана с участием фонда М.Кастрена (Финляндия). На презентации выступили руководитель проекта и автор биографического очерка об А.И.Туркине доктор культурологии Майя Бурлыкина, а также ученики Адольфа Ивановича доктора филологических наук Галина Федюнева, Валентина Лудыкова, Анатолий Ракин, Евгений Цыпанов, которые дали высокую оценку творческому наследию именитого ученого.

В настоящее время коллектив Музея истории просвещения Коми края ведет подготовку к публикации «Топонимического словаря Республики Коми» А.И.Туркина, который включает свыше тысячи описаний названий городов, сел, других населенных пунктов, рек, озер и т.д.