18 ноября 2014
ПОЭТИЧЕСКИЕ ПРОГУЛКИ ПО ЭРМИТАЖУ

17 ноября 2014 года в Музее истории просвещения Коми края прошла творческая встреча студентов Сыктывкарского университета с заслуженным деятелем культуры, искусствоведом, сотрудником Эрмитажа (Санкт-Петербург) Любовь Шахмардановой, которая представила свою книгу стихов «Поэтические прогулки по Эрмитажу».

Любовь Васильевна школьные годы прожила в Сыктывкаре, некоторое время работала в Художественном музее Коми АССР, затем уехала в Ленинград, где окончила Академию художеств. Она с теплотой вспоминала о своем школьном педагоге Ирине Михайловне Ванеевой, которая приобщила ее к поэзии. В поэтической форме Л.В.Шахмарданова раскрывает содержание полотен, представленных в залах знаменитого музея, виртуальный вариант которого был подарен в Музей истории просвещения Коми края директором Эрмитажа М.Б.Пиотровским.

Среди рам золотых, среди пышных картин,
Где барокко живет с классицизмом,
Холст притих небольшой затемненный простой
В мире красочном и живописном…