18 ноября 2014
В октябре 2014 г. первокурсники Колледжа экономики, права и информатики под руководством преподавателя физики Уткина Александра посетили Музей занимательных наук Эйнштейна, недавно открывшийся в Сыктывкаре. Это новый по формату исполнения музей, переосмысливающий само слово «музей».

Главное отличие от привычных нам музеев - здесь можно и нужно играть с экспонатами! И здесь будет весело не только ребятишкам школьного и дошкольного возраста, а всем. Подростки и взрослые не заметно для себя вновь окунуться в пору детства и веселья.

Чего только стоит экспонат "Большой стул и стол". На гигантских стульях за гигантским столом, рисуя ручкой, которую удаётся держать только полностью взяв её в кулак, как тут не почувствовать себя пятилетним малышом. И если вы всё ещё не почувствовали себя ребенком, то за соседним экспонатом "Космонавт", пытаясь нарисовать простейшие фигуры, вы сразу почувствуете себя малышом, который только учится писать и рисовать.

Есть и такие экспонаты, которые заставят задуматься, перевернут ваше мышление, обманут глаза, мозг и другие чувства. Казалось бы, дощечки разных размеров вдруг становятся одинаковыми, от гвоздей не лопается надувной шарик, даже если на него сесть, монетка парит в воздухе, но до неё не дотронуться, прямой объект проходит, через кривой отрезок, колесо катиться вверх по наклонной плоскости, маска, которая следит за тобой, и многое-многое другое. Вы можете посмотреть, как бы выглядели с лицом другого человека, испытать твёрдость своей руки, проведя ключ по лабиринту из медной трубы. И хотя все экспонаты носят занимательный характер, все они основаны на базовых законах физики. А некоторые даже повторяют эксперименты, которые студенты проводят на лабораторных занятиях по Физике, и студенты уже сами могут объяснять некоторые явления и законы, ещё лучше понимая их значение.

Один из наиболее понравившихся всем экспонатов - это "Мыльный пузырь". Вас просто окружают мыльной плёнкой, пузырь можно закрыть, чтобы вы полностью оказались отрезаны от внешней среды, или соединить вас с другим человеком, стоящим рядом. Поход понравился и запомнился всем, каждый получил заряд положительных эмоций на день вперёд. Советуем всем посетить это магическое место!

Контакты музея:
Адрес: ул. Морозова, 51.