22 ноября 2014
Лучшие проекты резервистов управленческих кадров обсудили в администрации главы Коми

Результаты подготовки резерва управленческих кадров республики в 2014 году и задачи на следующий год обсудили сегодня за «круглым столом» «Резерв управленческих кадров Республики Коми – основа эффективного государственного управления» в администрации главы региона.

ANT_2109.jpg

Фото Николая Антоновского

Вячеслав Гайзер обратил внимание участников «круглого стола» на то, что больше внимание надо обращать на инновационные направления развития республики. Так как резерв управленческих кадров сегодня – это основная база лиц, которая готова к замещению руководящих должностей на приоритетных направлениях. А это продолжение решения жилищных вопросов для граждан, развитие транспортной системы, модернизация социальной сферы, включая медицину и образование. Особого внимания заслуживают реализация инвестиционных проектов в различных видах экономической деятельности, и связанные с этим вопросы экологической безопасности.

- Для меня важно, что в реализации этих планов принимали участие резервисты, которые не только способны, но и заинтересованы проявить себя в тех направлениях, которые важны для республики, – отметил Гайзер в начале обсуждения.

ANT_2119.jpg

С 2008 года в Коми реализуется проект «Резерв управленческих кадров», уже накоплен хороший опыт, существует два резерва: на уровне муниципалитетов и республики. На сегодняшний день в резерве состоит 480 человек. Всего для обсуждения было представлено 24 проекта, но начальник управления государственной гражданской службы республики Ольга Осипова отметила, что среди них выделяются четыре, которые «заслуживают особого внимания».

- В этом году новой «фишкой» стал индивидуальный подход к каждому резервисту и формирование индивидуальной траектории обучения, – поделилась Осипова особой подготовкой кадров.

ANT_2090.jpg

Важным направлением координационной работы оказалась организация стажировок, которые являются неотъемлемой частью образовательных мероприятий, формирующих и закрепляющих на практике умения и навыки, необходимые для карьерного роста и адаптации резервистов. Проректор Сыктывкарского госуниверситета Наталья Михальченкова подробно рассказала о проведенной в этом году реализации программы подготовки лиц, включенных в резерв управленческих кадров.

- Стажировку в органах государственной власти республики прошел 21 человек, для сравнения – в прошлом году их было 16. Проектная деятельность резервистов потерпела существенные изменения в этом году, руководителям органов исполнительной власти была предоставлена возможность высказать свои предложения и пригласить к участию в разработке и реализации резерв управленческих кадров, – доложила на «круглом столе» проректор. – Была выстроена четырехмерная система контроля качества на каждом этапе освоения программы. Промежуточный контроль, когда преподаватели сами заполняли оценочные профи на резервистов, которые мы суммарно оценивали и понимали потенциал резервистов. В текущем контроле, который подразумевал постоянную связь университета и резервиста в ходе их реализации проекта. И итоговый контроль, который проводился в последние два дня в виде защиты индивидуальных планов и отдельных проектов всеми слушателями.

ANT_2129.jpg

По итогам оценки резервистов шесть человек показали существенные результаты и превзошли ожидания, которые были поставлены при запуске программы на 2014 год.

Ректор Коми республиканской академии госслужбы и управления Нина Нестерова рассказала о проектах муниципальных резервистов, как об универсальных и уникальных. Каждый проект может быть реализован в любом муниципальном образовании. Так, например, проект Юлии Соколовой «Человек читающий», который направлен на пропаганду чтения, можно реализовать и в селах.

- Название проекта по аналогии с «человеком разумным». Но «человек разумный» не может быть не читающим. Последнее время наблюдается резкое падение интереса к чтению и увеличение числа неграмотных людей, – пояснила причины создания идеи проекта резервист.

ANT_2164.jpg

В административных зданиях Княжпогостского района были установлены стеллажи с книгами. Наблюдая за спросом, участники проекта заметили возросший интерес к чтению литературы. Стеллажи были установлены за счет администрации района, а книги резервисты подобрали сами. Бюджет такого проекта оказался не большой – шесть тысяч рублей, что может позволить себе даже небольшое муниципальное образование.

Другой проект – «Корт – Айка» с бюджетом в полтора миллиона рублей представил один из резервистов, потомственный кузнец Игорь Усачев. Апробирование проекта прошло в 2012-2013 годах в селе Корткерос, в этом году он перерос в полноценный фестиваль кузнечного мастерства. Праздник посетили около шести тысяч человек, а в конце фестиваля гильдия кузнецов создала первый арт-объект в селе – трон для Корт Айки, который был позже установлен на берегу реки. В перспективе развития проекта Усачев предложил создать вотчину Корт Айки в Корткеросе.

ANT_2127.jpg

Доклады участников «круглого стола» заинтересовали главу республики. Одного из резервистов, Андрея Юдина с проектом «Разработка направлений устойчивого развития сельского хозяйства периферийных районов Республики Коми», Вячеслав Гайзер пригласил к себе на рабочую встречу с целью обсудить детали реализации проекта. Высокой отметки удостоились и другие резервисты, чьи проекты пришлись по душе членам правительства.

Источник: БНКоми