27 ноября 2014
Институт истории и права награжден знаком Александра Невского 2-й степени

Всероссийская общественная организация «Офицеры России» и Академия российской символики, выступившие партнерами СыктГУ в организации Всероссийской научной конференции «Первая мировая война в истории России», наградили Институт истории и права СыктГУ знаком Александра Невского.

Региональный представитель Всероссийской общественной организации «Офицеры России» Владимир Туров отметил, что Институт истории и права использует различные формы для патриотического воспитания и приобщения молодежи к славным традициям военной истории России. В год 200-летия Отечественной войны 1812 г. Институт провел республиканскую олимпиаду. В юбилейный 2015 год победы в Великой Отечественной войны историки СыктГУ запланировали серию научно-просветительских мероприятий.

На конференции было представлено несколько студенческих докладов по различным вопросам истории Первой мировой войны. Руководитель Коми республиканской организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Александр Пасечник подчеркнул особую важность приобщения молодежи к изучению истории «Великой войны», которая долгое время была забытой. Высокую оценку проведенному мероприятию дали московские представители Российского военно-исторического общества, отметив высокую информативность докладов и новизну предложенных к обсуждению направлений.

Важным событием, состоявшимся в рамках конференции, явилась презентация монографии доцента кафедры истории России и зарубежных стран СыктГУ Ольги Бондаренко «Коми край в годы Первой мировой войны». Автор представил совершенно новые сюжеты: повседневная жизнь солдат на войне, представленная в письмах домой; благотворительность в Коми крае, направленная на помощь семьям участников войны; условия пребывания военнопленных немцев в Коми крае в годы Первой мировой войны.