29 ноября 2014
Наши студенты покорили Казань

В Казани 21-26 ноября прошел общероссийский форум «Россия студенческая». Форум собрал на одной площадке 1,5 тысячи студентов из 60 субъектов России.

В рамках Форума прошли Российская национальная премия «Студент года», Всероссийский конкурс таланта, грации и артистического мастерства «Краса студенчества России» и съезд Общероссийского общественного молодежного движения «Ассоциация студентов и студенческих объединений России».

Форум «Россия студенческая» организован Российским союзом молодежи, АСО России и Лигой студентов Татарстана при поддержке Минобрнауки РФ и Правительства Татарстана.

Работа на Форуме была организована в рамках 12 образовательных площадок: спорт, интеллект, компетенции, творчество, студенческое самоуправление и другие.

Ежегодная премия «Студент года» проводится в России уже в десятый раз. В этом году национальная премия впервые прошла в общероссийском формате по 10 номинациям, среди которых «Интеллект года», «Творческая личность года», «Спортсмен года», «Журналист года», «Доброволец года», «Общественник года» и другие. Право представить Сыктывкарский университет на премии «Студент года» по итогам заочного этапа завоевали Прокопий Уляшов в номинации «Студенческий лидер», Татьяна Хозяинова - номинация «Доброволец года» и Арина Коковина - номинация «Открытие года».

Во время проведения очного тура участникам необходимо было пройти два испытания. Первое, одинаковое для участников всех номинаций, - самопрезентация, в рамках которой в творческой форме ребята рассказывали о своих достижениях, деятельности и своих студенческих объединениях.

Вторым испытанием стал конкурс по различным направлениям. В одних номинациях это был конкурс публичных выступлений на актуальную тему, в других – экспромт. У студенческих лидеров, например, было задание разработать идеальную модель студенческого самоуправления.

Студентки нашего университета Арина Коковина и Татьяна Хозяинова по итогам своих выступлений стали лауреатами премии в своих номинациях.

Оценивая итоги своего участия в национальной премии «Студент года», ребята сказали:
- Здорово, что на всероссийском уровне так достойно прозвучало имя нашего родного Сыктывкарского государственного университета!!!