30 ноября 2014
Студенты СыктГУ дали фору десантникам и пограничникам.

В бассейне СыктГУ 29 ноября впервые прошли региональные соревнования по водному поло среди ветеранов боевых действий республики и студентов-спортсменов.

Соревнования приурочены ко дню военно-морского флота, который традиционно отмечается 27 ноября в память об указе Петра I, создавшем первый в России «полк морских солдат». Участниками соревнований стали ветераны военно-десантных, военно-морских, пограничных войск, а также команда пловцов СыктГУ «Призывники».

Организаторами выступили Коми региональная общественная организация Ветеранов военно-морского флота и Сыктывкарский университет.

По словам главного судьи соревнований Владимира Канева, основной целью подобных мероприятий является привлечение молодежи к спорту и военной службе. Соревнования состояли из отборочного и финального этапов.

С первых минут каждого матча разворачивалась серьезная борьба. И даже, когда счет становился разгромным, команды-соперники не сдавались, а напротив, показывали виртуозную игру, что делало поединки зрелищными.

По результатам отборочного этапа выяснилось, какие команды выйдут в финал, а каким командам предстоит бороться за третье место и бронзовые медали. Этот матч сыграли ветераны пограничных и военно-десантных войск. Успеху представителей ВДВ способствовала слаженная тактическая работа. Команде пограничных войск, несмотря на успешные моменты в играх, не удалось занять призового места.

Финальным аккордом стало сражение команды ветеранов военно-морского флота и студентов университета. Поединок между этими командами стал самым эмоциональным и результативным на фоне других. Возгласы болельщиков и участников команд мотивировали игроков на стремительные атаки и яркую игру в обоих таймах.

Однако студентам госуниверситета не удалось справиться с мастерской игрой ветеранов ВМФ. К финалу поединка на табло красовались цифры - 11:5 в пользу военных моряков. Ветераны военно-морского флота в очередной раз подтвердили статус «хранителей морей» и сделали себе подарок в виде медалей за первое место и кубка победителей соревнований.

ФОТО: Андрея Шуктомова