1 декабря 2014
Студенческая конференция на английском языке

28 ноября по инициативе кафедры преподавания иностранных языков в Институте естественных наук была проведена научно-практическая студенческая конференция на английском языке, посвященная Международному Дню отказа от курения (No Smoking Day). Конференция явилась завершающим этапом одноименного проекта. Проблема курения далеко не новая, но очень актуальна для нашего университета. И если значимость проблемы все понимают, то говорить о ней, особенно на иностранном языке, хотят немногие.

Цели проекта “No Smoking Day” в ИЕН состояли в том, чтобы привлечь внимание студентов к проблеме курения; развить коммуникативные и творческие способности студентов (в т.ч. навыки публичного выступления) на английском языке, а также повысить мотивацию студентов к изучению английского языка.

В проекте приняли участие студенты Института естественных наук (направления «Химия», «Биология» и «Геология»), а также Медицинского института (специальность «Лечебное дело»). Участникам было предложено выбрать интересующую их тему и раскрыть ее на английском языке, используя информационно-коммуникативные технологии.

Несколько недель студенты работали в группах, осуществляя самостоятельный поиск и изучение информации по выбранной теме. Итогом их совместной деятельности должно было стать оформление информации в виде мультимедийной презентации на английском языке и представление ее на конференции. Кроме того по условиям проекта студентам было необходимо разработать информационный плакат по исследуемой проблеме.

Ребята затронули очень интересные темы, которые, как и следовало ожидать, были связаны с изучаемой ими специальностью. Так, студенты-биологи (Белых А., Моисеева А., Дуркина А.) представили проекты, связанные с растением, являющимся основой курения (табак). Они рассказали о его особенностях и истории распространения в мире. Студенты направления «Химия» (Мирошниченко А., Красавцева В., Джулфапур Э., Бабикова С.) предложили рассмотреть процесс курения как химический процесс и обратили внимание на его химические составляющие. Студенты-геологи (Хомутинников С., Ермаков В.) рассказали о мифах, связанных с курением, а также предложили аргументы «за» и «против» курения. Ну а студенты специальности «Лечебное дело» взглянули на проблему курения с медицинской точки зрения, представив несколько проектов о болезнях, которые вызывает курение, и о возможных способах бросить курить. Особый интерес вызвала презентация о курении, предложенная группой 910 (Задорожная С., Банникова Е., Самедова Ш.). Они провели анкетирование среди студентов нашего университета и выяснили соотношение между курящими и некурящими студентами, причины курения и т.д. По итогам конференции были сформулированы основные выводы, главный из которых – негативное отношение к курению.

Проект на английском языке “No Smoking Day” был призван актуализировать знания студентов о проблеме курения. Но уже в процессе работы над проектом у студентов сформировалось эмоционально-личностное отношение к исследуемой теме. Кроме того, возможность работать в группе, обсуждать и вести диалог с собеседниками, разрабатывать совместный проект с использованием информационных технологий оказывает положительное влияние на изучение иностранного языка в вузе.

Н.А. Вуттке зав. кафедрой преподавания
иностранных языков

Е.А. Беляева старший преподаватель кафедры
преподавания иностранных языков СыктГУ модератор проекта “No Smoking Day”