4 декабря 2014
В Сыктывкаре открылся медицинский форум

Сегодня, 4 декабря, впервые в Сыктывкаре начал свою работу междисциплинарный медицинский форум «Марьямоль», посвященный актуальным вопросам врачебной практики. Форум организовал Сыктывкарский университет при поддержке Минздрава Коми, а в качестве технического организатора выступила группа компаний «Медфорум».

Участниками медфорума стали сотрудники Минздрава Коми, представители ведущих медицинских вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы и Кирова, лечебно-профилактических учреждений города и республики, а также студенты – медики.

Приветствуя участников форума, проректор по программам развития и инновационной деятельности СыктГУ Наталья Михальченкова проинформировала собравшихся, что в 2014 году в университете открыт медицинский институт, подготовку студентов в котором ведут не только преподаватели всего вуза, но и представители Коми научного центра.

- Руководством республики принято стратегически важное решение по развитию медицинского образования в региональном вузе, который должен стать ведущей научно-образовательной площадкой. Безусловно, это возможно только в партнерстве с Кировской медицинской академией и ведущими образовательными и научными организациями страны, - отметила спикер.

По словам Н. Михальченковой, данное партнерство будет работать на развитие качества подготовки медицинских кадров, создание условий для реализации научно-исследовательского потенциала, актуализацию системы постдипломной подготовки работников сферы здравоохранения.

- Работа в рамках форума позволит сделать шаг на пути развития университета как медицинской научно-образовательной площадки и в перспективе решить проблему дефицита кадров в сфере здравоохранения, - заключила проректор.

Председатель Коми республиканской ассоциации врачей Александр Ватлин поблагодарил приехавших профессоров из медицинских вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы и Кирова, готовых делиться своими опытом и знаниями.

- Главная задача форума в том, чтобы создать возможность врачам-практикам повышать свою квалификацию, не выезжая за пределы республики, - акцентировал внимание собравшихся А. Ватлин.

Профессор Александр Хадарцев, директор мединститута Тульского госуниверситета поздравил собравшихся с открытием форума, который благодаря работе ГК «Медфорум» стал традиционным и проводится во многих субъектах России и является важным звеном в общей системе подготовки кадров.

- В ближайшее время в стране еще в 11 вузах начнется подготовка медкадров. И в будущем государственным классическим университетом не сможет считаться вуз, где нет медицинского направления подготовки. Также вузу необходимо избирать то научно-практическое направление подготовки, в котором данный вуз сможет обеспечить условия для формирования наиболее высокопрофессиональных специалистов, - заключил А. Хадарцев.

Площадки форума будут работать в течение двух дней по следующим направлениям: актуальные вопросы терапии, кардиологии, нефрологии; неонатологии и педиатрии; гастроэнтерологии; инфектологии; оториноларингологии, пульмонологии, аллергологии; вопросы мужского и женского здоровья. Кроме того, участники форума обсудят физиолого-биохимические основы здоровья человека на Севере; модели и практики физкультурно-оздоровительных технологий; перспективы и практики внедрения IT-технологий в работу медучреждений и развитие системы подготовки медицинских кадров в Коми.

Управление по связям с общественностью