5 декабря 2014
Депутат Госдумы Владимир Плигин: «Главное в послании президента – дать гражданам возможность раскрыть себя»

Сегодня в Сыктывкарском университете в рамках всероссийской юридической конференции состоялось обсуждение послания президента страны к Федеральному собранию. В дискуссии приняли участие депутат Государственной Думы РФ Владимир Плигин, член комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Поневежский и студенты СыктГУ. Для последних в вузе вчера была организована трансляция выступления Владимира Путина.

KBV_6161.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Президент в своем послании каждый год дает ответ на вопрос, с чем мы имеем дело и какие шаги надо предпринять для того, чтобы такое потрясающее явление как Россия не только сохранялось, но и развивалось, – пояснил Плигин аудитории. – В этом году послание президента было особенным.

Особенным обращение президента, во многом, по словам политика, делает тема Крыма и Севастополя.

- Надо понимать, что это было уникальное историческое событие, каких почти не бывает, – бескровное возвращение территории, – отметил Плигин.

Одна из основных идей послания Владимира Путина, в трактовке парламентария, концентрировалась на идеальной категории международного права.

KBV_6031.jpg

- Раньше у нас был точный баланс двух огромных систем, который обеспечивал предсказуемость равных по силе полюсов, и это стабилизировало систему международного права. Сейчас она нарушена, и мы стоим перед задачей ее восстановления. Кроме того, ушла еще одна важнейшая концепция – концепция прав человека, а еще некоторое время назад человек оценивался как значимое существо, – продолжил Плигин. – Владимир Путин говорил об укреплении роли и значения международного права и невозможности подстраивать его под чьи-то интересы вопреки принципам и здравому смыслу. Хотя такой позиции будут делаться вызовы, и они уже коснулись нас с вами.

По мнению депутата Госдумы, в государстве можно надеяться на безопасность, стандарты, систему легитимной власти, но государство не может предложить счастье.

- Счастье зависит от вас. Президент остановился на фундаментальном для данного послания предложении: главное сейчас – дать гражданам возможность раскрыть себя, дать им свободу для развития в экономике, социальной сфере, гражданской инициативе, и это лучший ответ как на внешние ограничения, так и на наши внутренние проблемы. Чем активнее граждане участвуют в обустройстве своей жизни, тем более мы состоятельны как экономически, так и политически, тем выше потенциал России. Добросовестный труд, частная собственность, свобода предпринимательства – все эти вещи зависят от вас, – прокомментировал президентскую мысль председатель комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству. Затем он добавил, что будущее России зависит, в том числе, и от присутствующих в аудитории. – Страна становится зоной вашей ответственности, послание было частично обращено к вам.

KBV_6060.jpg

Одна из студенток СыктГУ поинтересовалась у депутата, что подразумевалось под предложением Владимира Путина сделать следующий год годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и как конкретно будет идти эта борьба.

- В этом блоке послания президент сделал несколько серьезных утверждений, в том числе он говорил о таком моменте, как «период жизни» и «период дожития» – грубый термин, обозначающий жизнь после достижения человеком пенсионного возраста. На статистику продолжительности жизни влияют много факторов. В системе болезней это, прежде всего, сердечно-сосудистые заболевания. Бороться мы с ними можем, привлекая людей к занятиям спортом и финансируя строительство нормальных центров сердечно-сосудистой хирургии.

Владимир Поневежский присоединился к словам коллеги.

- Владимир Путин серьезно говорил о реформе медицины. Она идет, и не первый год, но, надо сказать, не все получается. Тем не менее, трудности преодолимы, и необходимо создавать лечебные центры, где будут работать специалисты, куда можно прийти и вылечиться, – считает Поневежский, заметивший, что в России врачей, как и юристов, много – хороших и не очень.

- Медицина – это хорошо, но внутренний фактор значительно важнее: люди должны прийти к тому, что они ответственны за свое здоровье, должны следить за ним и отвечать за свою жизнь. Многое зависит от вас, – еще раз обратился к студенческой аудитории депутат, неожиданно напомнивший в финале выступления о важной в жизни человека роли свободы и любви.

Источник: ИА БНКоми