5 декабря 2014
Депутат Госдумы Владимир Плигин преподал студентам Сыктывкарского госуниверситета урок политического лобби

Выступление председателя комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству состоялось в рамках Вторых юридических чтений — всероссийской конференции, проходящей в эти дни в университете. Опоздание самолета, на котором депутат прибыл в столицу Коми, сократило лекцию почти вдвое, тем не менее за оставшиеся полчаса второй в рейтинге Forbes российский лоббист успел привести пример политического лобби, рассказать о ценности права, прокомментировать возможности присоединения к России ДНР и ЛНР и поздравить СыктГУ с таким замечательным ректором, как Марина Истиховская.

KBV_6016.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Ваш ректор очень известен в качестве руководителя законодательного органа субъекта, поэтому когда она решила возглавить вуз, мы поняли, что Сыктывкарский университет будет развиваться, - поделился своим мнением с будущими юристами Плигин.

KBV_6190.jpg

Лекцию он начал с того, что молодым людям сейчас нужно быть прагматичнее и поступать на те специальности, которые в будущем дадут гарантию трудоустройства. Тем не менее следующее обращение депутата к студентам заключало предостережение от того, чтобы делать из денег единственный регулятор успешности. По мнению Владимира Плигина, это очень большая проблема, в частности, для юристов, которые забывают о категории права как таковой.

По оценке депутата, восстановление правового регулирования является одной из приоритетных как внешних, так и внутренних задач России.

- Мы работаем над одной проблемой: заставить международные институты расследовать убийства людей на Украине. В текущем режиме мы хотим запустить только один процесс: чтобы каждый раз, когда происходит гибель человека, начиналось документирование и сбор фактов, которые потом заставят тех уродов, которые применили оружие, расстреляли людей на Майдане и сожгли в Одессе, тех, кто продолжает убивать сейчас, ответить за свои действия, - сообщил Владимир Плигин студентам. - Внутри страны стоит задача сделать так, чтобы наша жизнь определялась нормами и они носили предсказуемый характер.

KBV_6064.jpg

Один из слушателей поинтересовался у парламентария, как он оценивает инициативу своего коллеги присвоить Новосибирску статус города федерального значения.

- Тему Новосибирска я еще не изучал, но могу сказать, что федеральный центр автоматически не будет готов это сделать. С другой стороны, сейчас наверняка возникнет инициативная группа, которая начнет раскачивать значение Новосибирска в федеральной повестке, после чего у города появятся дополнительные возможности: по крайней мере, если не дадут статус, то, может быть, дадут деньги на ремонт дворовых территорий, - прокомментировал схему Плигин. - Можно придумать дату города, добиться под это денег. Например, на 1000-летие Казань получила серьезное финансирование. Сейчас Карелия празднует юбилей и тоже получает финансирование. Придумайте что-нибудь, это может быть даже абсурдно. Или вы можете ничего не придумывать, сидеть на кухне и возмущаться существующим порядком, но тогда вы не будете заниматься политикой.

Студентов интересовало, как депутат оценивает возможность вхождения в состав России Донецкой и Луганской народных республик.

- Это самая последняя история, которую я бы хотел комментировать. Официальная точка зрения состоит в том, что мы признаем суверенитет Украины, ставим вопрос о ее федерализации, - по крайней мере, должен быть решен вопрос о децентрализации Украины, - ответил Владимир Плигин, добавив, что еще совсем недавно никто и представить себе не мог, что Евромайдан будет иметь такие страшные последствия. - Судьба Украины незавидна в принципе, если во главе угла стоит владение угольными шахтами, если правительство имеет шкурный интерес, а один из министров обсуждает, сколько месяцев он еще сможет воровать, чтобы потом уехать. Запущен огромный процесс и что будет дальше, в том числе с ДНР и ЛНР, непонятно.

Источник: ИА БНКоми