10 декабря 2014
Студенты СыктГУ поучаствовали в закрытии Вахты Памяти в Карелии

Поисковый отряд «Поколение» Сыктывкарского госуниверситета побывал на закрытии республиканского этапа Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2014» в г.Петрозаводск Республики Карелия. Мероприятие прошло 6 декабря. В нем приняли участие представители поисковых отрядов Республики Карелия, а также органов государственной власти, участвующие в организации деятельности поискового движения.

Торжественная церемония прошла в Карельской государственной филармонии. Особо отличившиеся бойцы поисковых отрядов были награждены благодарственными письмами, в том числе и руководитель «Поколения» Александр Москвин. Там же жительнице Заонежья Валентине Пальчиковой были переданы личные вещи ее отца, красноармейца Петра Ошукова, погибшего в 1940 г. в районе г. Питкяранта.

Мероприятие завершилось праздничным концертом, в репертуаре которого были преимущественно патриотические и военные песни, а также выступления карельских коллективов. Затем поисковики возложили цветы к мемориальному комплексу «Братская могила и могила Неизвестного солдата с Вечным огнем».

Затем состоялось заседание Координационного совета поисковых объединений Республики Карелия. На заседании обсуждались вопросы о перспективах поискового движения, о планах на 2015 год, также были подведены итоги за прошедший поисковый сезон. В ходе обсуждения, руководитель Общероссийского общественного движения по увековечению погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Елена Цунаева отметила хорошую работу поисковиков из Коми.

Такие мероприятия заставляют последующие поколения задуматься над своей жизнью и ходом истории, которую творим мы сами.

Поисковый отряд «Поколение» выражает благодарность за радушный прием Александру и Марине Осиевым и гостеприимной Карельской земле.

Ольга ГАБОВА