13 декабря 2014
В СыктГУ обсудили наркоситуацию в регионе

13 декабря на базе Сыктывкарского госуниверситета прошел республиканский межведомственный семинар по вопросам взаимодействия в рамках мониторинга наркоситуации в Республике Коми.

Приветствуя участников семинара, главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава Коми Михаил Колесников отметил, что участие представителей разных силовых структур в подобных семинарах позволяет составить наиболее полную картину наркоситуации в определенном субьекте.

И.О. начальника информационно-аналитического отделения УФСКН России по РК Игорь Савельев доложил присутствующим о результатах оперативно-служебной деятельности регионального УФСКН в 2014 году. Представитель отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УУР МВД по Коми поведал о результатах борьбы министерства с незаконным оборотом наркотиков.

Опытом проведения мониторинга наркоситуации в Санкт-Петербурге поделился Александр Софронов, главный нарколог комитета по здравоохранению правительства Санкт-Петербург. Также А. Софронов пригласил коллег из Коми на курсы повышения квалификации по части реабилитации пациентов.

О профилактической работе потребления психо-активных веществ рассказали старший уполномоченный отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН России по РК Анна Скрипина и первый заместитель регионального министерства образования Игорь Минин. А. Скрипина акцентировала внимание на деятельности органов госнаркоконтроля в этой области, а И. Минин сообщил об особенностях профилактики и мониторинга потребления ПАВ учащимися.

В завершение встречи специалисты в режиме дискуссии обсудили возможные варианты взаимодействия структур и пути улучшения наркоситуации в республике.

Управление по связям с общественностью