18 декабря 2014
Подведены итоги первого Всероссийского конкурса работ студентов и аспирантов по медицинскому праву

Подведены итоги Всероссийского конкурса работ студентов и аспирантов по медицинскому праву, организатором которого выступило ФГБОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет» при поддержке Ассоциации юристов России в Республике Коми.

Работы, поступившие на конкурс, оценивались по следующим критериям:
- научная новизна;
- соответствие содержания конкурсной работы выбранной теме;
- соблюдение структуры работы, предложенной организаторами конкурса;
- научный стиль изложения, последовательность в аргументации;
- самостоятельность мышления, грамотность, оригинальность авторского подхода;
- уровень анализа современного состояния проблемы;
- наличие глубокого анализа научных источников в конкурсной работе.

После оценки работ по установленным критериям были определены победители конкурса.

1 место было присуждено студенту 3 курса Юридического института ФГБОУ ВПО «СыктГУ» Кызьюрову Михаилу Станиславовичу за работу на тему: «Эвтаназия: право на смерть или преступление?» (научный руководитель - к.ю.н., доцент Осипова Людмила Валентиновна).

2 место присуждено студентам 6 курса вечернего факультета ФГБОУ ВПО «Уральский государственный юридический университет» Кучукову Исламу Арифовичу и Хомяковой Маргарите Александровне за работу на тему: «Борьба с контрабандой как способ борьбы с оборотом контрафактной продукции в сфере фармакологии» (научный руководитель - к.ю.н., доцент Родионова Ольга Николаевна).

3 место присуждено студентке 1 курса магистратуры юридического факультета ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет» Грачевой Анастасии Вячеславовне за работу на тему: «Системы здравоохранения Российской Федерации, Австрии и Израиля: сравнительный анализ» и студентке юридического факультета Негосударственного образовательного ВПО «Волгоградский институт бизнеса» Гребенниковой Марии Юрьевне за работу на тему: «Гражданско-правовая ответственность за причинение вреда в результате осуществления медицинской деятельности» (научный руководитель - к.ю.н., доцент Мережкина Марина Сергеевна).

Оргкомитет конкурса благодарит участников и их научных руководителей за представленные работы.