26 января 2015
 СыктГУ – территория абитуриентов

22-23 января главный корпус СыктГУ попал во власть школьников – сыктывкарские старшеклассники путешествовали по университету.

Несмотря на то, что до старта приемной кампании еще пять месяцев, более четырехсот одиннадцатиклассников из разных школ города уже поспешили познакомиться с направлениями подготовки университета. Поводом для этого стал квест «Выбери профессию». Мероприятие проводится в вузе уже во второй раз.

12 институтов, 7 станций - за два дня по этому маршруту прошли старшеклассники из 30 школ. Задача перед будущими абитуриентами стояла непростая: на каждой станции за 8 минут выполнить задание организаторов, получить максимум полезной информации и заветный жетон, за наибольшее количество которых обещан приз.

Чтобы получить жетон на станции института естественных наук и медицинского института, нужно было отгадать загадки про врачей, а также ответить на вопросы из области химии, биологии и экологии. Дуэт института истории и права и юридического института предложил ребятам поиграть в историко-правовой аналог известной игры Alias (задача - быстро объяснить команде определенные слова).

Институт гуманитарных наук провел настоящую пресс-конференцию. В царстве конфеток (на станции института социальных технологий и института педагогики и психологии) школьники искали «ключевое слово». Институт менеджмента и предпринимательства в паре с институтом экономики и финансов научили ребят беречь время – сыграли с ними в игру «тайм-менеджер». Институт точных наук и информационных технологий вместе с колледжем экономики, права и информатики оперативно продемонстрировали искусство самопрезентации. Кто хочет стать миллионером, старшеклассники выясняли на станции института иностранных языков и института культуры и искусства, отвечая на вопросы одноименной игры.

Когда все жетоны собраны, а в голове нет места мыслям о поступлении в другие учебные заведения, кроме СыктГУ, пора финишировать и получать заветные призы. За активность и внимательность ребята, собравшие максимальное количество жетонов, получили супергеройские толстовки и свитшоты СыктГУ, которые обязательно согреют их этой зимой.

Напоследок будущие абитуриенты получили еще одно задание - запастись справочниками профессий «Кем быть?» и присоединиться к сообществам университета в сети Интернет.

Управление по связям с общественностью