26 января 2015
Выпускник СыктГУ Антон Юшков стал дипломантом открытого конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу в области информационной безопасности

Этот конкурс проводится в целях сохранения и восполнения интеллектуального потенциала России. На конкурс представляются научные работы студентов вузов в области информационной безопасности. В конкурсе могут принимать участие студенты и студенческие коллективы вузов РФ - участников учебно-методического объединения по образованию в области информационной безопасности. Работы, отобранные для участия в конкурсе, направляются в Институт криптографии, связи и информатики Академии ФСБ России.

В 2014 году на конкурс была представлена работа Антона Юшкова, выпускника кафедры информационной безопасности Института точных наук и информационных технологий СыктГУ, посвященная анализу динамики кода в проектах разработки программных продуктов. В результате исследования сделаны некоторые выводы о характеристиках безопасности программных продуктов на примере нескольких проектов с открытым программным кодом. На разработанный в ходе выполнения работы программный продукт (утилиту «Анализатор IT-проектов») получена государственная регистрация.

Решением конкурсной комиссии открытого конкурса эта научная работа представлена к награждению дипломом третьей степени.

По словам доцента кафедры информационной безопасности Юрия Гольчевского, исследования студентов кафедры успешно участвуют в конкурсе на протяжении нескольких лет. Как отметил Ю. Гольчевский, работа в данном направлении на кафедре продолжается, требуется дальнейшая проработка и анализ этой темы.