26 января 2015
29 января 2015 года в 15 часов в Музее истории просвещения Коми края, в день рождения (85 лет) старейшего преподавателя Сыктывкарского университета, доцента Гурия Ивановича Вячеславова, открывается выставка, которая предваряет очередное заседание Краеведческого четверга. Ждем всех желающих. Вход свободный. Справки по тел. 24-25-22, 25-51-67.

***
Гурий Иванович Вячеславов после окончания КГПИ работал учителем истории в поселке Железнодорожный, на долгие годы связал свою судьбу со школьным туризмом. В 1961 году был назначен директором Коми республиканской экскурсионно-туристской станции, затем учился в аспирантуре, защитил кандидатскую диссертацию, работал в Коми филиале АН СССР. В 1974-1996 годы по приглашению ректора профессора В.А.Витязевой Гурий Иванович преподавал в СыктГУ, в течение ряда лет возглавлял партийную организацию, проводил большую работу по воспитанию молодежи, занимался организацией туризма. Выйдя на пенсию, он продолжает сотрудничество с университетом, участвует во многих его мероприятиях, является активным краеведом.