27 января 2015
Сыктывкар-Ухта: 24 часа

25 января, в День российского студенчества, делегация Сыктывкарского госуниверситета отправилась на празднование Татьяниного дня в Ухтинский государственный технический университет.

Путешествие делегатов СыктГУ началось с очень ранних сборов у крыльца главного корпуса. Примерно в 6:00, собравшись почти полным составом, «поезд тронулся, перрон остался». По пути автобус СыктГУ «подбирал» студентов-делегатов с земель Эжвы и Княжпогоста (ныне Емвы).

По прибытии в Ухту, нас радушно приняли проректор по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам Дмитрий Безгодов и студенты-волонтёры. В стенах корпуса «L» мы познакомились со студентами-активистами Ухтинского университета, поиграли в «снежный ком», перекусили и отправились в конференц-зал.

В конференц-зале объединённые советы обучающихся обоих вузов рассказали о проектах и достижениях студенческого самоуправления. Также студенты СыктГУ презентовали Коми региональное отделение АСО (ассоциации студентов и студенческих объединений) и предложили УГТУ вступить в структуру этой организации, на что получили предварительное согласие.

После обеда мы посетили главный корпус УГТУ, который находится в части города Ухты, называющейся «Старый город». Здесь для нас была проведена увлекательнейшая экскурсия по направлениям подготовки студентов УГТУ, а также по аудиториям, лабораториям и музею дружественного вуза.

В продолжение яркого дня студенты и преподаватели УГТУ организовали квест под названием «Россия-цивилизация». В этом квесте приняли участие 26 команд, объединивших в себе школы и студентов, обучающихся на различных направлениях обоих вузов. Пожалуй, именно во время этой игры, мы почувствовали, что такое «вуз-лабиринт»! Благо, к каждой команде был прикреплён студент, знающий стены вуза, как свои пять пальцев.

Во время прохождения испытаний квеста нам пришлось отгадывать литературные и музыкальные произведения, фильмы отечественной классики. Кажется, эта игра открывает глаза на то, что сегодняшним поколением постепенно забывается то прекрасное, созданное всего лишь пару десятков лет назад. Единственной мыслью, объединявшей всех студентов после квеста, была: «Нужно обязательно пересмотреть все старые фильмы!». По итогам квест-игры одна из команд нашей делегации «КГБ» заняла почетное третье место.

Жутко довольные, утомлённые, желающие есть и спать, мы поехали в местный гипермаркет, закупились едой, и со спокойной, удовлетворённой душой поехали в направлении родного города! Спасибо, Ухта! Спасибо, УГТУ! Приезжайте к нам!

Антон ПЛАТОВ