29 января 2015
Студенты СыктГУ стали участниками Дня российского студенчества-2015 в Москве

Трое студентов Сыктывкарского университета в составе делегации Северо-Западного федерального округа стали участниками Дня российского студенчества-2015 в Москве, который отмечался 25 января.

Представители Республики Коми выступили в качестве болельщиков на межрегиональных соревнованиях по фигурному катанию среди студенческих команд. Кроме Сыктывкарского университета в сборную Северо-Западного федерального округа вошли также Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова и Балтийский федеральный университет имени И. Канта.

Для студентов со всех концов России с 23 по 27 января была организована насыщенная культурно-развлекательная программа. Участники «Дня студенчества» увидели бесценные сокровища Оружейной палаты в Кремле, насладились прекрасным выступлением артистов мюзикла «Красавица и Чудовище» по мотивам одноименного анимационного фильма студии «Дисней», а также узнали много интересного на обзорной экскурсии по вечерней Москве. Проживание и питание было организовано на базе Московского физико-технического института (г. Долгопрудный).

Главным событием стали яркие выступления студенческих коллективов на главном катке страны на Красной площади, на которых команды федеральных округов постарались продемонстрировать самый высокий уровень фигурного катания. Приятным сюрпризом стало выступление сборной Министерства образования и науки Российской Федерации под руководством министра Дмитрия Ливанова. Участники и болельщики по-настоящему весело провели время, несмотря на жгучий московский мороз. По итогам состязаний каждая сборная стала победителем в своей номинации. На церемонии награждения жюри отметило каждый округ в своей номинации, а студенты СЗФО из рук Светланы Журовой, олимпийской чемпионки по конькобежному спорту, депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации получили диплом в номинации «Лучшее соло на льду» и памятную статуэтку. В последний день мастер-класс для студентов провел прославленный фигурист Евгений Плющенко.

Прокопий УЛЯШОВ