30 января 2015
Школьники с. Пыелдино вспомнили песни военных лет вместе со студенткой СыктГУ

Победа Советского Союза над фашистской Германией оказала огромное влияние на все послевоенное развитие человечества и имела поистине всемирно-историческое значение. В ходе Великой Отечественной войны были защищены честь и достоинство, суверенитет многонационального Советского Союза, а мир избавлен от угрозы фашистского порабощения.

Великой Отечественной войне и были посвящены два мероприятия, прошедшие в Пыёлдинской средней школе Сысольского района. Первое из них – это классный час в 10 классе на тему «Песни военных лет», который состоялся в субботу, 24 января. Организован он был 10 классом под руководством студентки 4 курса института истории и права Сыктывкарского государственного университета Сизгановой Марии, проходящей в данной школе педагогическую практику.

Ребята сами выбирали, о каких песнях будут рассказывать классу. В итоге четыре девочки вели свое повествование о «Священной войне», «Катюше», «В землянке», «День Победы».

По окончании классного часа было проведено анкетирование, а также беседа с классным руководителем о необходимости такого рода мероприятий в школе.

Классный час настолько понравился школьникам, что 27 января его провели еще и как общешкольное мероприятие.

В ходе мероприятия ведущие познакомили учеников 8 – 11 классов с уже упомянутыми песнями.

В заключении следует сказать, что мы не должны забывать эту страницу нашей истории и передавать ее историю последующим поколениям, чтобы не повторять ошибок прошлого и вечно хранить память о миллионах загубленных жизней, положенных на алтарь человеческой алчности.

Пресс-центр Института истории и права