14 февраля 2015
Студентка ИГН стала участницей I Международного Форума "Экспедиция Арктика"

Студентка IV курса направления «Международные отношения» Надежда Камашева с первого года обучения занимается исследованием международных проблем в арктическом регионе. А на днях она вернулась с Первого Международного Молодежного Форума «Экспедиция Арктика», который проходил с 2 по 7 февраля в Тверской области. Цель Форума - подготовка кадров для арктического региона.

Участниками Форума стали 150 молодых исследователей из восьми стран Арктического Совета (Дании, Исландии, Канады, Норвегии, России, США, Финляндии, Швеции). Все они прошли предварительный отбор.

Программа Форума включала в себя работу в научных лабораториях, участие в дискуссиях и квестах. Молодые исследователи были разделены на 15 групп, и продемонстрировали не только свои логические и физические способности, но и умение работать в команде.

Гостями и экспертами научных лабораторий и панельных дискуссий были ведущие специалисты в своих областях. Среди них - Министр энергетики РФ Александр Новак, Специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров, Посол по особым поручениям МИД РФ, Представитель России в Арктическом совете Владимир Барбин и другие.

Доклад Надежды «Дорожная карта развития арктического региона» был отмечен в числе лучших в секции «Международная политика в регионе». По словам студентки, она получила полезные советы от экспертов для продолжения дальнейших исследований, а лекции приглашенных на Форум гостей непременно помогут ей при написании выпускной квалификационной работы.

Светлана Львовна Егорова, доцент кафедры политологии и международных отношений СыктГУ