16 февраля 2015
В Москве отметили День рождения Сыктывкарского государственного университета

В Постоянном представительстве Республики Коми при Президенте Российской Федерации 10 февраля собралось московское научное сообщество вместе с активистами земляческого движения по случаю 43-го Дня рождения Сыктывкарского государственного университета. К этому же празднику было приурочено открытие выставки «Московский университет и Зырянский край», которую смогли увидеть гости представительства.

На открытии экспозиции «МГУ и Зырянский край» с приветственным словом выступила Постоянный представитель Республики Коми при Президенте Российской Федерации Лилия Опарина. Являясь выпускницей СыктГУ, Лилия Олеговна поздравила родной университет, поблагодарила создателей выставки за научную и организацию работу в процессе создания данного проекта.

Выставка повествует об именитых уроженцах Коми, выпускниках Московского государственного университета, которые после завершения МГУ продолжали образование и работу в Москве или в родной республике, применяя на практике полученные знания на благо развития своего края. Эта экспозиция подготовлена совместно с Музеем землеведения МГУ и Музеем истории просвещения Коми края СГУ. Одним из вдохновителей, инициатором этой выставки явилась директор Музея истории просвещения Коми края, доктор культурологии, профессор Сыктывкарского университета Майя Бурлыкина. Своим содержанием эта выставка демонстрирует крепкие связи между двумя регионами, двумя крупнейшими ВУЗами.

Выступая перед гостями вечера, Майя Ивановна выразила надежду на то, что День Сыктывкарского университета станет красной датой в календаре московских коми и будет ежегодно отмечаться на площадке Постпредства Коми. Кроме того, М.И. Бурлыкина передала приветственный адрес от имени ректора Сыктывкарского государственного университета, депутата Государственного Совета Республики Коми Марины Истиховской. В нем Марина Дмитриевна от имени ректорского и преподавательского состава университета обратилась к землякам: «Надеемся, вне зависимости от вашей работы, рода занятий вы всегда будете помнить об Alma mater – нашем родном Сыктывкарском государственном университете, помогать ему во всех делах, преумножать его успехи. Желаем Вам, дорогие друзья, дальнейшего развития в труде, здоровья и благополучия».

Среди гостей на вечере также выступили представители коми землячества: Председатель Правления РОО «Землячество Коми» Николай Рулев, Предстатель КНКО «Парма», выпускница СГУ, Светлана Белорусова.

Президент Коми ремесленной палаты, Вице-Президент ННК «Фонд «Классика» Ефим Канев в рамках своего выступления поздравил СГУ с Днем рождения и подарил библиотеке университета новое издание фонда, упомянув, что Сыктывкарскому университету Некоммерческий Фонд «Классика» ранее презентовал собрание коллекционных изданий русской классической литературы, и это первое учебное учреждение республики, которому была передана в дар столь значимая коллекция.

По завершении открытия выставки «Московский университет и Зырянский край» гостей ожидал концерт классической музыки в исполнении струнного молодежного оркестра г. Красногорска «СМОК». Художественным руководителем и дирижером этого оркестра является Вадим Юрьевич Рапопорт, сын Юрия Михайловича Рапопорта, профессора Сыктывкарского государственного университета, заслуженного деятеля науки Коми Республики, заслуженного работника высшей школы Российской Федерации.