17 февраля 2015
Студенты СыктГУ дарили прохожим добро

Сегодня, 17 февраля студенты Сыктывкарского госуниверситета провели ежегодную акцию «День спонтанного проявления доброты». Инициаторами данной акции выступили Департамент по молодежной политике и социальным вопросам и Центр развития добровольчества республики.

Эта акция проводится активистами вуза уже в третий раз. Суть ее состоит в совершении маленьких добрых дел. Шагая по улице Коммунистической, студенты дарят прохожим приятные мелочи – фигурки-оригами, конфеты, воздушные шары и объятия.

Сегодня в акции приняли участие 13 студентов из разных учебных подразделений вуза. Ребята раздали прохожим боле 150 фигурок-оригами и примерно 4 килограмма конфет.

В этом году объятиям 17 февраля впервые предшествовал подготовительный этап – в воскресенье, 15 февраля, студенты развесили в разных частях города «добрые» плакаты и объявления, а также дарили прохожим «счастливые» билетики.

***
День спонтанного проявления доброты. Этот праздник – одна из недавних инициатив международных благотворительных организаций, он ведет свою историю из США, но сегодня уже имеет общемировое значение и празднуется вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений.
В России этот праздник пока еще мало известен. Главное в этот день, как призывают организаторы различных благотворительных акций, - стараться быть добрым ко всем. И не просто добрым, а добрым безгранично и бескорыстно.