19 февраля 2015
Появление в регионе первой лаборатории биотехнологий – серьёзный шаг в развитие «новой экономики» республики

Об этом заявил сегодня Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, комментируя открытие на базе Сыктывкарского государственного университета (СГУ) научно-учебной лаборатории биотехнологий.

В лаборатории биотехнологий собран широкий спектр оборудования, необходимого для решения биотехнологических задач с использованием методов микробиологии, молекулярной биологии, аналитической химии и клеточной биологии.

«Открытие лаборатории - знаковое событие, поскольку нём сошлись сразу несколько задач и направлений, имеющих очень большое значение для республики. Первое - биотехнологии являются одним из акцентов, на котором мы делаем упор. И это зафиксировано у нас в Программе развития республики как перспективное направление развития науки и экономики республики, - пояснил Вячеслав Гайзер. – Второе, - «Лукойл» не просто оказал помощь в рамках соглашения о сотрудничестве между республикой и компанией, а сделал это понимая важность развития этого направления в прикладном значении именно в республике, где они ведут свою деятельность».

Глава Республики Коми подчеркнул, что открытая лаборатория даёт университету дополнительные возможности по подготовке перспективных кадров. В этом году СГУ осуществляет первый набор магистрантов по направлению «Биотехнологии». Образовательный процесс будет вестись по профилю «Экологическая биотехнология и клеточная инженерия». В лаборатории также смогут проходить подготовку учащиеся других специальностей.

***

Биотехнология - дисциплина, изучающая возможности использования живых организмов, продуктов их жизнедеятельности и биосистем для решения технологических задач.

Лаборатория состоит из двух кабинетов: в одном из них будет вестись разведение культур микроорганизмов и клеток животных и растений, пробоподготовка и экспериментальный анализ, во втором помещении находится оборудование для микроскопии, спектрофотометрии и документации результатов анализа. В качестве объектов исследований будут выступать микроорганизмы и клеточные культуры.