20 февраля 2015

Избирком Коми начал кампанию по правовому просвещению

Фото Полины Романовой

Сегодня, 20 февраля, в Сыктывкарском государственном университете прошла презентация Программы элективного курса "Избирательное право и избирательный процесс".

Посвящая слушателей в историю создания программы, председатель республиканского Избиркома Елена Шабаршина напомнила - чтобы обладать свободой, надо обладать знаниями о праве.

Проект по обучению избирательному праву Избирком реализует с 2008 года, но до сих пор единой системы в преподавании сложной дисциплины не было. "Кроме того, проводя конкурсы правовых уроков для педагогов, мы выяснили, что сам учитель часто не обладает должным знанием, использует старую нормативную базу", - поделилась Е.Шабаршина.

Проанализировав ситуацию, Избирком решил создать собственную программу. Авторский коллектив, разработавший программу элективного курса, - член Избирательной комиссии Республики Коми с правом решающего голоса, кандидат юридических наук Дмитрий Митюшев, главный специалист-эксперт аппарата комиссии Ольга Кирушева и заместитель директора по научно-методической работе сыктывкарской школы № 1 Анжелика Ластунова - присутствовали на презентации.

Результатом их работы стали методические разработки восьми уроков, приложений к ним, в том числе презентационных материалов в программе Power Point, с содержанием национально-регионального компонента. Два из восьми уроков посвящены истории избирательного права. В комплект входит печатное издание программы элективного курса, презентационные карточки, отражающие историю и современность развития избирательного права и процесса в России, опорные карточки для записи, DVD-диск.

Именно благодаря электронному приложению, первый замминистра образования РК Светлана Моисеева-Архипова оценила программу как сделанную в духе времени и "очень грамотную с точки зрения методики образования".

"Это та отправная точка, то зернышко, которое может быть посеяно в школах как начало правового воспитания будущих ответственных граждан страны", - охарактеризовала она проект.

Материалы курса подобраны и структурированы таким образом, чтобы с ними легко и интересно было работать как учителям, так и школьникам, и студентам. Программа курса содержит занимательные факты, полезную информацию, необходимые для подготовки и сопровождения уроков материалы, в том числе формы избирательной документации, анкеты и таблицы, богатый иллюстративный материал, выдержки из литературных произведений и архивных источников, словарь основных терминов и понятий, связанных с избирательным процессом.

Ректор СыктГУ Марина Истиховская начала выступление с того, что поинтересовалась у слушателей-студентов, на каком направлении они обучаются. "Юриспруденция", - нестройно ответили студенты. А когда ректор спросила, сколько будущих юристов ходило на последние выборы, поднялось всего несколько рук. В ответ ректор совешенно справедливо сделала подопечным внушение. "Юрист не имеет права не ходить на выборы. Вы должны быть образцом, и соблюдение норм права и уважение права начинается именно с этого", - заявила она.

"А кто пойдет на выборы 13 сентября этого года?" - снова обратилась ректор к студентам. На этот раз руки подняли почти все - внушение подействовало.

Однако, по мнению М.Истиховской, прививать культуру выборов необходимо не нотациями, а программами, подобно той, что презентовалась сегодня в вузе. Появление программы - важный вклад в правовое просвещение и широкую пропаганду избирательных процессов.

Комплекты программ будут разосланы во все школы и вузы республики.