27 февраля 2015
Студентки СыктГУ – победительницы международного конкурса «B3 – BELLONA BARENTS BALTIC»

Студентки института естественных наук Анна Кочанова и Виктория Лекомцева стали победителями II Международного конкурса школьных и студенческих проектов сохранения природных экосистем в регионах Балтийского и Баренцева морей «B3 – BELLONA BARENTS BALTIC». Конкурс проводится Санкт-Петербургской общественной организацией «Экологический Правозащитный Центр Беллона», которая является петербургским офисом международного экологического объединения Беллона.

Девушки представили для участия в конкурсе проект «Разработка гидрофобных нефтесорбентов для очистки водных поверхностей» (научный руководитель – Людмила Кочева, доктор химических наук, профессор кафедры химии) и заняли первое место в номинации «Защита морей от загрязнений».

Мы решили поподробнее узнать об участии студенток в конкурсе и задали им несколько вопросов:
- Как вы узнали о конкурсе? Почему решили принять в нем участие?
- Анна: На сайте университета увидела объявление о конкурсе и предложила Виктории принять участие. Научный руководитель поддержала наше решение.

- Сколько участников приняли в нем участие?
- Виктория: Школьники и студенты из России, Эстонии, Германии, Белоруссии и Украины представили более 140 работ.

- Какие работы вы отправили на конкурс? Или это был общий проект?
- А: Мы подали на конкурс совместную работу по теме «Разработка гидрофобных нефтесорбентов для очистки водных поверхностей».

- Как давно вы занимаетесь этой темой?
- В: По данной теме Анна ведет научные исследования второй год, а я к ней присоединилась в качестве, так сказать, ассистентки и сейчас также помогаю ей в этой работе. Кроме того, у меня есть собственная тема научных интересов – сорбенты радионуклидов и тяжелых металлов.
- А: Разработкой гидрофобных лигноцеллюлозных нефтесорбентов на основе кородревесных отходов лесоперерабатывающих предприятий увлеклась в начале второго курса обучения по направлению «Химия». Мы изучаем сорбционную способность этих материалов в применении к нефти и нефтепродуктам, как загрязнителям водных поверхностей.

- Планируете ли вы и в будущем заниматься разработкой этой темы?
- В: Данной темой начала заниматься недавно, но уже открыла для себя очень много нового.
- А: В моих исследованиях поле деятельности достаточно широко, поэтому мы будем продолжать работать в этом направлении.

- Что для вас значит химия?
- В: Химия для меня это, прежде всего, жизнь человека, ведь все мы состоим из химических элементов, "употребляем и пользуемся" различными химическими элементами.
- А: Для кого-то химия – это наука, а для меня – уже моя жизнь, это каждый мой день.

- В каких конкурсах вы участвовали раньше?
- В: Это моя первая серьезная победа, ведь сейчас я всего лишь на 3 курсе бакалавриата, но на достигнутом останавливаться не собираюсь!
- А: Я обучаюсь уже на 4 курсе и за плечами у меня победы разных уровней – I место на Менделеевской конференции в номинации «За практическую значимость», ноу-хау в соавторстве с научным руководителем, участие в форумах «Селигер», «Крохаль», в выставке «Инновация-2014».