25 февраля 2015
Завершился I этап зимней туриады, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

23 февраля прошел I этап III туриады по спортивному туризму «Сыктывкарская зима» имени М. Ерёмкина - степенной поход. На старт вышли 11 команд: 6 в возрастной группе МЖ-18, 5 в группе МЖ 15-17.

Каждая команда шла по индивидуальному заранее заявленному маршруту. Во время похода у участников возникали самые разные трудности: дождь и сырость, поломка снаряжения и другие неожиданные ситуации. Несмотря на это, все завершили поход с положительными эмоциями и под глубокими впечатлениями.

Участники и руководители групп поделились мыслями о том, как прошел поход для них.

Евгения Логинова, УМЦ по туризму СыктГУ:
Мы дружно и весело справлялись с возникающими трудностями, такими, как регулировка разболтавшейся крепежной системы на моих лыжах, установление палатки в темноте, диета на шоколаде в первый день туриады, поиск питьевой воды в лесу и попытки не замерзнуть в сырой обуви. Кроме того, с нами в команде шла отважная немецкая овчарка Лари. Собака, порой проваливаясь по шею в сугроб, прошла с нами весь маршрут в 60 км! Наше возвращение в город было немного опасным – шли по реке Вычегда, на которой в силу местами стояла вода, но все меры предосторожности были предприняты, и уставшие, но довольные мы вернулись домой.

Александр Баганов, ГК "Траверс", УМЦ СыктГУ:
Наша команда за 2,5 дня прошла 70 км, общее ходовое время составило 21 час. Маршрут был следующим: д. Красная - т/б Озёл - мрн Орбита. Трудности были в том, что все 3 дня была тёплая погода (0, +3), и в лесу было сыро. Шёл дождь, тяжело было подобрать мазь на лыжи, чтобы сохранять темп. Сюрпризы погоды обернулись для нас мокрыми вещами: одеждой, палаткой, спальниками и т.д. Команда опытная, поэтому мы были готовы к любым трудностям и легко с ними справились.

Мария Иваненко, группа «пешеходников» (УМЦ СыктГУ):
Мы отправились в поход небольшой группой – 14 человек. Сели в автобус до Седкыркеща. Оттуда пешком до базы Озел - примерно 11 км. Пока шли, пели песни, болтали о жизни, делали привалы – подкреплялись домашними вкусностями и набирались сил. Наконец дошли до озера, с которого открывался потрясающий вид! Перейдя его, стали оборудовать место для ночлега. Команд было немало, и так как мы пришли одними из первых, у нас было некоторое преимущество. Выбрали место и стали обживаться. Палатки, костер, приготовление пищи – дел было много. К вечеру собрались уже все команды и присоединились к нашему костру. Мы приготовили мальчишкам сюрприз к 23 февраля в виде блинов со сгущенкой - в походе это особенно приятно.

Туриада продолжается. Дан старт второму этапу - категорийный поход, он пройдет до 17 апреля 2015 г. Команды пройдут разными маршрутами по нашей республике.

Итоговая встреча участников, на которой будут награждены победители и призеры на этапах запланировано на 29 апреля. Награждение пройдет в университете.

Валерия МАРУХНО,
студентка института гуманитарных наук