5 марта 2015
Ученый совет СГУ им. Сорокина утвердил основные направления научно-исследовательской работы

На заседании 4 марта основные направления и мероприятия на 2015 год представила проректор по программам развития и инновационной деятельности Наталья Михальченкова.

По ее мнению, вуз без науки, как и преподаватель вуза, который не занимается научной работой, – это нонсенс, несовместимый ни со статусом вуза, ни со статусом вузовского преподавателя. «Это позиция, которая сегодня известна каждому, и именно исходя из нее выстраивается роль каждого преподавателя в развитии научно-исследовательской деятельности всего вуза, где он является штатным работником. На заседании Ученого совета по вопросу об основных направлениях научно-исследовательской деятельности в университете были обобщены и доведены до сведения вышестоящего органа управления университетом основные направления и мероприятия на 2015 год, которые были поставлены ректором М.Д. Истиховской и нашим учредителем, исходя из тех требований и показателей деятельности, которые нам предъявляются», - рассказала Н. Михальченкова.

Она пояснила, что среди приоритетных у СГУ им. Сорокина 5 направлений научной деятельности, по которым сформулированы соответствующие мероприятия. Ключевое направление – проведение непосредственно фундаментальных и прикладных исследований и разработок. Речь идет об актуализации и укрупнении тематики выполняемых научно-исследовательских работ, о перечне приоритетных направлений и критических технологий развития науки Российской Федерации. Также по данному направлению предусмотрена персонализация роли каждого научно-педагогического работника университета, чтобы через систему эффективного контракта был понятен вклад каждого в развитие научных направлений университета. Ну и, конечно, продолжение формирования структуры участия преподавателей в научно-исследовательской работе.

Второе направление – разработка по результатам НИР научных и учебно-методических изданий. В качестве приоритетов определены продвижение вестников университета в мировых системах цитирования. Это и вестник под руководством проф. Шихвердиева, и научный журнал под руководством проф. Фадеевой, и главный - «Вестник Сыктывкарского государственного университета».

По третьему направлению научной деятельности (организация коммуникативных научных мероприятий и партнерств) коллективу поставлена задача повышения качества научных мероприятий и развития организационных моделей с партнерами. Это и создаваемые совместные научно-инновационные структуры, высокотехнологичные лаборатории, участие университета в проекте «Технологический парк» и «IT-парк Республики Коми», участие в работе технологических платформ и формировании инновационных территориальных кластеров, а также расширение сети ресурсных центров и центров коллективного пользования за счет инфраструктуры университета.

По четвертому направлению (подготовка и профессиональное развитие научно-педагогических кадров) ожидается продолжение реализации программы подготовки кандидатов и докторов наук, в соответствии с которой есть адресная поддержка наших преподавателей в процессе подготовки и защиты ими кандидатских и докторских диссертаций, а также подготовка кадров в аспирантуре университета и присутствие представителей вуза в работе диссертационных советов для защиты ими кандидатских и докторских диссертаций.

Пятое направление – развитие научно-инновационной инфраструктуры, где главным мероприятием является завершение формирования Научного парка и организация в рамках его функционирования ресурсных центров и центров коллективного пользования, развитие деятельности бизнес-инкубатора инновационных проектов, развитие сети и повышение эффективности работы наших малых инновационных предприятий.

Направления имеют конкретные показатели результативности и успешности реализации каждого мероприятия на 2015 год.

Управление по связям с общественностью