13 марта 2015
Преподаватель кафедры экологии СыктГУ Алексей Дымов стал обладателем гранта Президента Российской Федерации

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры экологии Института естественных наук Сыктывкарского государственного университета, научный сотрудник Института биологии Коми НЦ УрО РАН Алексей Дымов стал победителем конкурса Министерства образования РФ по присуждению грантов Президента РФ для молодых кандидатов наук на 2015-2016 годы.

Тема его исследований - «Структурно-функциональные свойства органического вещества лесных почв». Проект направлен на решение важных экологических проблем региона. Почвы и почвенный покров являются важнейшими компонентами наземных экосистем. Для Республики Коми с ее лесными просторами наиболее актуальны проблемы, связанные с современным состоянием лесных почв и их эволюцией. В ходе выполнения работ по проекту планируется выявить особенности морфологического строения, физико-химических свойств, специфики органического вещества лесных почв, оценить особенности их изменения под действием рубок главного пользования и пожаров.

***
Гранты Президента РФ выделяются для поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук, а также для государственной поддержки ведущих научных школ. Эти средства используются для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники по всем областям знаний.

Управление по связям с общественностью