16 марта 2015
Не секрет, что большая часть волонтеров "Кубка Мира мастеров 2015" - студенты Сыктывкарского университета. Ребята не только целый день проводят на площадке Кубка - стадионе им. Раисы Сметаниной, но и успевают делиться своими впечатлениями о работе, участниках соревнований и гостях этого праздника спорта.

Представляем вашему вниманию дневник волонтера - руководителя направления "Безопасность" Екатерины Осташовой.

День первый.

Наконец-то этот день настал. Столько подготовки, суеты, миллионы телефонных разговоров и встреч. В автобусе, который вез волонтеров на «встречу мечты» - знакомство с лыжниками - было по-особенному уютно и тепло. И вот мы на месте. Высадили нас недалеко от стадиона, везде охрана - толпы сотрудников МВД и СБ, по началу было даже страшновато.

Не совсем понятно, где будет проходить инструктаж волонтеров по направлению, которое я курирую, - «Безопасность». Под моим непосредственным руководством находится 30 волонтеров. К счастью, в этот день всё было на нашей стороне. Ноги каким-то чудесным образом сами вывели нас к месту проведения инструктажа: в данном случае известную поговорку можно перефразировать «Ноги до Киева доведут».

А дальше было распределение по 4 секторам, знакомство со своим сотрудником на точке. На часах тем временем уже 9.30, постепенно подходят зрители. Переживала, что ребята замерзнут, ведь мы весь день находимся на улице, что-то не так поймут, но всё прошло замечательно.

Конечно, не могу не сказать о самих лыжниках. В перерывах между работой удалось посмотреть некоторые старты и финиши. Можно выразить своё впечатление одним словом: «Ух!».

Подводя итог, первый день войдет в историю как день прекрасного знакомства с Кубком мира и его участниками. Интересно, что будет дальше?

Фото со страничек «Вконтакте»
Антона Платова, Анны Челпановой,
Владиславы Муравьевой, Ольги Малютиной