13 марта 2015

Сыктывкарский государственный университет открыл весеннюю Школу добровольчества

Фото Ивана Федосеева

Сегодня, 13 марта, в Сыктывкарском государственном университете открылась весенняя Школа добровольчества.

В рамках приезда делегации Ухтинского технического университета во главе с его проректором Дмитрием Безгодовым добровольческую школу открыли ректор СыктГУ Марина Истиховская и руководитель Агентства по делам молодежи Виктор Тельнов.

Руководитель Школы Ольга Бабюк отметила, что проект получил грант президента России на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией "Лига здоровья нации".

Волонтерство в Коми, по словам лидера движения, набирает масштабные обороты. "Мы понимаем, что очень важно добровольчеству обучать и повышать профессиональную квалификацию волонтеров", - считает О.Бабюк.

За последние два года добровольческое движение вуза реализовало 12 социальных проектов и 26 акций. Участниками волонтерской деятельности стали 470 студентов.

Весенняя Школа добровольчества будет работать по четырем направлениям: здоровый образ жизни; помощь людям, находящимся в трудной жизненной ситуации; помощь пожилым; охрана экологии. Участниками стали девять волонтерских организаций Сыктывкара.

Ректор вуза М.Истиховская подчеркнула, что и открытие Школы, и визит студентов УГТУ очень важны для продвижения любых студенческих проектов. Работа над ними становится вдвойне успешнее, если к этому приложат руки активы двух ведущих вузов Коми.

"Нужно начинать дружить если не домами, то студентами точно, - заметила М.Истиховская. - Отталкиваясь от этого, мы будем готовы к более плотному сотрудничеству в рамках образовательных программ и реализации научных проектов".

Ректор СыктГУ также заявила, что подобные взаимные обмены положат начало образовательной дружбе между вузами.

Отметим, что в рамках визита ухтинских студентов в сыктывкарский университет состоялись круглые столы по таким направлениям, как волонтерство, студенческие отряды, спорт.

По словам М.Истиховской, добровольчеством сегодня занимается практически каждый вуз, и студенты всегда готовы реализовать социальные проекты. Она отметила, что в СыктГУ добровольческое движение весьма развито. Между тем, добровольчеству необходимо профессионально учиться .

"Надо научиться, чтобы помощь не навредила, а действительно помогала, - считает ректор. Эта функция и была взята за основу". В прошлом году в СыктГУ приезжали ведущие федеральные эксперты по волонтерству, которые высокого оценили уровень подготовки добровольцев вуза.

По мнению руководителя молодежного Агентства В.Тельнова, очень важно в волонтерское движения привлекать сельскую молодежь. Он заявил, что агентство будет поддерживать добровольцев и подключаться к его активу.

Проектор УГТУ Д.Безгодов признался, что ухтинскому вузу есть чему поучиться у своих сыктывкарских коллег. Почетным нагрудным знаком он наградил своего бывшего студента Виктора Тельнова и отметил, что новоиспеченный руководитель Агентства по молодежной политике является молодым ветераном студенческого движения.

М.Истиховская призвала студентов УГТУ и СыктГУ задуматься о совместных волонтерских проектах.

Мария Майер
Источник: ИА Комиинформ