23 марта 2015
20 марта – Международный день Франкофонии, сообщества стран, использующих французский язык для общения, работы и обучения. Этот праздник ознаменовался в Институте иностранных языков СГУ им.Питирима Сорокина городским фонетическим конкурсом по французскому языку среди учащихся школ г.Сыктывкара. Конкурс уже давно является традиционным и в этом году он объединил 20 учеников 5-11 классов школ г.Сыктывкара. К сожалению, количество участников немного снизилось, по сравнению с прошлыми годами, но интерес к французскому языку не ослабевает и его изучение продолжается, несмотря на некоторое «засилие» английского языка. Кроме того, активная политика Центра французской культуры по популяризации изучения французского языка в городе и республике дает свои плоды.

Конкурс, по словам жюри, показал значительный рост качества исполнения и хорошее произношение участников. Стоит отметить, что в состав жюри кроме преподавателей кафедры немецкого и французского языков, вошел носитель французского языка, Жером Вирити Тома, стажер Университета, изучающий русский язык. Все учителя французского языка, представившие участников на конкурс, получили благодарственные письма от Института иностранных языков. Особенно отметим Хайло Лидию Николаевну, учителя французского языка Гимназии им.А.С.Пушкина, подготовившую трех победителей конкурса в разных возрастных категориях.

Назовем победителей:
1 возрастная группа (5-6-7 классы)
1 место: Поздеева Галина, Гаврилова Олеся, Матузова Яна, Филиппова Ирина – Женская гимназия
2 место: Воронова Василиса – Гимназия им.А.С.Пушкина
3 место: Шеболкина Арина – Лицей при СыктГУ

2 возрастная группа (8-9 классы)
1 место: Богданова Елизавета – Гимназия им.А.С.Пушкина
2 место: Смирнов Никита – Гимназия им.А.С.Пушкина
3 место: Баранов Николай – Лицей народной дипломатии

3 возрастная группа (10-11 классы)
1 место: Умбрасас Артур – Лицей народной дипломатии
2 место: Чупрова Дарья – Гимназия им.А.С.Пушкина
3 место: Калимова Юлия – Лицей при СыктГУ

Хочется надеяться, что, этот традиционный конкурс будет собирать еще больше участников!

Л.Г.Холопова,
старший преподаватель кафедры немецкого и французского языков Института иностранных языков