24 марта 2015
Олеся Макарова представит Сыктывкарский университет на конкурсе «Мисс студенчества Финно-Угрии-2015»

В конце апреля второкурсница института иностранных языков отправится в г. Ижевск (республика Удмуртия) для участия в IV Международном конкурсе «Мисс студенчества Финно-Угрии-2015». Участницами станут студентки вузов, входящих в Ассоциацию финно-угорских университетов: Марийского, Мордовского, Петрозаводского, Сыктывкарского, Удмуртского, Югорского государственных университетов, Коми республиканской академии государственной службы и управления, University of Eastern Finland (Университет Восточной Финляндии), College Of Nyíregyháza (Высший колледж г. Ниредьхаза в Венгрии) и University of West Hungary (Западно-Венгерский университет).

Конкурсантка от Сыктывкарского университета увлекается вокалом, является лауреатом студенческих, городских, республиканских конкурсов. Коми язык – родной для Олеси, поэтому и с культурой и традициями народа коми она знакома не понаслышке. На конкурсе девушке предстоит показать видеопредставление "Я частичка своего народа", визитку-дефиле в стилизованных национальных костюмах, творческий номер любого жанра, а также сразиться с другими конкурсантками в интеллектуальном соревновании. Зрелищным обещает стать конкурс-представление "Посевная финно-угорских народов", где каждая участница покажет обряд посевной своего народа. И завершится конкурс финальным дефиле в вечерних платьях с этническим аксессуаром.

Организатором конкурса является Удмуртский государственный университет, представительница которого победила в конкурсе в прошлом году.

***
Конкурс проводится ежегодно при поддержке Ассоциации финно-угорских университетов.
В 2014 году в конкурсе участвовала студентка института точных наук и информационных технологий Татьяна Напалкова, завоевавшая титулы «Мисс Грация» и «Мисс СМИ».
В 2013 году наш вуз представляла Екатерина Шумилина, студентка института социальных технологий. За очаровательную улыбку и озорной характер сами участницы конкурса единодушно назвали Екатерину «Мисс дружба».
А в 2012 году студентка института гуманитарных наук Татьяна Фатхиева стала победительницей в номинациях «Мисс артистизм» и «Мисс дружба».

Управление по связям с общественностью