25 марта 2015
Финальный отбор проектов по программе «УМНИК» в Республике Коми пройдет в обновленном формате

26-27 марта 2015 г. в рамках Межрегионального молодежного форума «Академическая весна 2015″ состоится Финальный отбор проектов по программе «УМНИК». Мероприятие, ежегодно организуемое Постоянным представительством Фонда, пройдет в традиционном формате в рамках VI Республиканского научно-практического Форума «Инновационный технологии – основа развития национальной экономики». Особенностью конкурса на лучший инновационный проект по программе «УМНИК» станет выездной характер — мероприятие пройдет в ФГБОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет», возможно, заложив тем самым новую традицию проведения финальных отборов в различных учебных и научных организациях.

В этом году отбор претендентов происходил в абсолютно новом формате: через специально разработанную электронную систему. Предварительно было подано 138 заявок, оценка которых осуществлялась Региональным экспертным жюри. По итогам 46 проектов были рекомендованы для защиты на финальном выступлении. По словам организаторов, система во многом упростила работу как экспертов так и Представительства, т.к. позволила удаленно осуществлять работу с заявками, в то время как раньше приходилось тратить много времени на согласование дня, времени и места проведения предварительных защит. Безусловно, первые два месяца царила небольшая суета и несогласованность инноваторов и экспертов по отношению к процедурным вопросам. Однако Представительством были оперативно и довольно качественно проведены обучающие мероприятия и, заработавшая в полной мере система, получила хорошие отзывы от всех пользователей. Со списком финалистов конкурса можно ознакомиться здесь.

Программа VI Республиканского научно-практического Форума «Инновационный технологии – основа развития национальной экономики» 26-27 марта 2015 г.