26 марта 2015
Студенты-экологи познакомились с деятельностью Минприроды Коми

25 марта студенты института естественных наук СГУ им. Питирима Сорокина встретились с начальником Управления государственного контроля за природопользованием и охраной окружающей среды Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Владимиром Шалашневым. Встреча прошла в рамках проекта «Экологические встречи».

Представитель Минприроды Коми рассказал студентам I-IV курсов направления «Экология и природопользование» о министерстве, направлениях его деятельности и структуре ведомства. Когда у студентов сложилось представление об уровне полномочий министерства, они поспешили задать вопросы В. Шалашневу.

Для начала аудитория решила разобраться, в чем разница между Росприроднадзором и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды региона:
- Прежде всего, в уровне полномочий: Росприроднадзор – федеральная структура, мы – региональная. В основном мы решаем вопросы, связанные с использованием недр местного значения; водопользованием; использованием, охраной и воспроизводством охотничьих ресурсов; также наша деятельность касается установления границ муниципальных образований. Но основная наша работа, конечно, связана с охраной окружающей среды Республики Коми и госнадзором в этой сфере, - рассказал В. Шалашнев.

Разъясняя разные аспекты деятельности Минприроды Коми, Владимир Шалашнев акцентировал внимание аудитории на процессе управления природными ресурсами. По его словам эта деятельность осуществляется в 4 этапа: изучение и оценка ресурсов, их учет, представление ресурсов в пользование и, непосредственно, использование природных ресурсов.

В ходе беседы участники встречи коснулись и других вопросов. Студентов интересовало, как осуществляется политика экологического образования и просвещения детей и подростков, как в республике решается проблема свалок и утилизации опасных отходов. Однако особенно студенты оживились, когда в аудитории прозвучал вопрос: «Как попасть на работу в министерство?». Оказалось, процедура поступления на госслужбу в Минприроды традиционная: нужно иметь профильное высшее образование, пройти тестирование на уровень профессиональных знаний и собеседование, таким образом, кандидатура соискателя включается в кадровый резерв. Затем, когда в ведомстве появляется вакансия, соискателя об этом информируют и приглашают на работу.

Управление по связям с общественностью