27 марта 2015
На конкурсе школьных проектов встретились учащиеся школ, студенты, выпускники и преподаватели

26 марта в ИГН прошел конкурс проектов в рамках II Республиканской конференции «Чтобы действовать». В этом году жюри конкурса (доценты Ю.С.Афанасьева, С.Л.Егорова, студентка Е. Батенкова) пополнилось двумя экспертами. Это наши выпускницы, которые сегодня сами занимаются продвижением проектов в нашем городе: старший специалист отдела территориального сотрудничества и взаимодействия с общественностью Агентство РК по делам молодежи, инициатор проекта Science Slam в Сыктывкаре Зоя Канина, методист Отдела реализации культурных проектов ГАУ РК Центр культурных инициатив "Югор" Ксения Таубина.

Приглашенные в качестве зрителей студенты-политологи 2 курса не оставили без вопросов ни одно выступление.

Школьники представили результаты своих социологических исследований по актуальным общественным проблемам, продемонстрировали умение собирать и анализировать информационные данные, выстраивать сравнительные диаграммы, создавать социальные видеоролики. Среди представленных проектов:
1. НАПАЛКОВА АНАСТАСИЯ. Проблема наркотизации в современном обществе. МАОУ «Гимназия № 1», Руководитель – Вокуева Ольга Васильевна.
2. КУФЛЮК АНАСТАСИЯ. Аборты в российском общественном мнении (на материалах анализа анкет учащихся 10–11 классов). МАОУ «СОШ № 16». Руководитель – Зайнапов Артем Галимжанович.
3. СУХАРЕВА КРИСТИНА. Учителя в солдатских шинелях. МБОУ «ООШ имени И.П.Морозова» с. Межадор. Руководитель - Меньшенина Антонина Васильевна.
4. ТЫДОРСКИЙ АНАТОЛИЙ. Святые места Межадора. МОУ «СОШ» пст. Первомайский. Руководитель – Меньшенина Антонина Васильевна.
5. МЕЗНИКОВА ЕКАТЕРИНА. В здоровом теле – здоровый дух. Живи и помни, любезный друг. МОУ «Гимназия № 3» г. Воркуты. Руководитель – Киселева Марина Федоровна.
6. ПРУГЛО ЛЕВ. Подростковая сила воли. МАОУ «СОШ № 16». Руководитель – Комарова Татьяна Станиславовна.
7. МЕНЩИКОВА ДАРЬЯ, МАЛЫГИНА ВИКТОРИЯ. Социально-экологические проблемы (на примере столицы г. Сыктывкара). МАОУ «СОШ № 22» г. Сыктывкара. Руководитель – Самойлова Лидия Михайловна.

Уже с первого выступления конкурс вышел за пределы формата конференции, превращаясь то в «круглый стол», то в дискуссионную битву. Обсуждение проектов сопровождалось диалогом всех присутствующих, рассказами случаев из жизни. Принимающей стороне было приятно услышать оценку одной из участниц конкурса: «На таких мероприятиях я еще не бывала». Поздравляем с призовыми местами Сухареву Кристину, Менщикову Дарью, Малыгину Викторию, Пругло Льва.

Благодарим всех авторов проектов их наставников, студентов и организаторов нашего конкурса. А рабочая группа уже придумала, как провести этот конкурс в следующем году.

Светлана Львовна Егорова
к.и.н., доцент кафедры политологии и международных отношений