30 марта 2015
В Cыктывкарском государственном университете им. Питирима Сорокина презентовали новую магистерскую программу «Региональная экономика и эффективное управление территориями»

27 марта в рамках государственного плана подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства РФ в Сыктывкарском государственном университете им. Питирима Сорокина  состоялось заседание Круглого стола «Взаимодействие бизнеса и власти как инструмент формирования новой управленческой команды Республики Коми».

В заседании приняли участие  начальник отдела государственной и муниципальной службы Управления государственной гражданской службы Республики Коми П.В. Ладанов, ректор Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина М.Д.Истиховская, проректор по программам развития и инновационной деятельности Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина Н.А.Михальченкова,  президент регионального объединения работодателей «Союза промышленников и предпринимателей Республики Коми» О.А.Алтухова, председатель правления ОАО АКБ «Северный народный банк» С.В.Сердитов, а также руководители администраций муниципальных образовании.

На заседании Круглого стола профессор кафедры экономической теории и корпоративного управления А.П. Шихвердиев презентовал новую магистерскую программу «Региональная экономика и эффективное управление территориями».

Цель магистерской программы - подготовка конкурентоспособных экономистов-управленцев, обладающих уникальными компетенциями в сфере региональной экономики и управления.

Магистерская программа ориентирована на подготовку высококвалифицированных руководителей и специалистов, способных выявлять и анализировать закономерности и особенности функционирования экономики регионов различного уровня (экономических зон, крупных экономических районов, субъектов Федерации, экономических кластеров, муниципальных образований и др.), разрабатывать перспективные направления развития экономики отдельных регионов, управлять территориальным развитием, а также оценивать эффективность функционирования региональных социально-экономических систем.

Возможное трудоустройство выпускников. Магистерская программа готовит выпускников к работе в различных структурных подразделениях представительных и исполнительных органов власти и управления регионального и муниципального уровня, в научно-исследовательских учреждениях, в некоммерческих общественных организациях, в международных организациях, а также предпринимательских структурах.

Особенности магистерской программы. Углубленное изучение процессов развития региональной экономики, новейших технологий и методов анализа и прогноза состояния региональной системы, выработка умений решать любые задачи управления регионом; привлечение к учебному процессу преподавателей зарубежных вузов, ведущих специалистов-практиков, руководителей федеральных и региональных органов управления; значительный объем практических занятий; выполнение исследовательского раздела магистерской программы в рамках научно-исследовательской работы, реализуемых научно-исследовательскими центрами СГУ им. Питирма Сорокина и Коми научного Центра УРО РАН.

эксперт научно-исследовательского центра СГУ
Ирина Габова