2 апреля 2015
Разрушение исторической памяти – это разрушение страны

В рамках I съезда историков Республики Коми в Сыктывкарском университете состоялся круглый стол «История как фактор общественной консолидации и национальной безопасности». Круглый стол продолжил серию мероприятий, проходящих в период с 1 по 4 апреля.

Собравшиеся представители национально-культурных автономий, Епархии, духовного управления мусульман, депутаты Госсовета Коми, представители научного сообщества и преподаватели истории пытались выяснить кто и почему заинтересован в пересмотре итогов Второй Мировой войны, а также определить различия между интерпретацией и фальсификацией истории.

Большинство присутствующих сошлись во мнении, что исторические события могут иметь различную интерпретацию и оцениваться с разных позиций.

- Именно наличие иной точки зрения создает поле для полемики, и это идет на пользу всем, формируя объективный взгляд на то или иное событие, – высказал свое мнение один из модераторов круглого стола, кандидат исторических наук Дмитрий Несанелис.

В то же время, по общему мнению, фальсификация истории в большинстве случаев явление сугубо политическое, при котором сознательное искажение исторических фактов происходит в популистских целях и для удовлетворения политических амбиций.

Бурное обсуждение вызвало высказывание министра иностранных дел Польши Гжегожа Схетыны, который публично заявил, что Освенцим освобождали, прежде всего, украинцы.

Историк Михаил Рогачев, назвав его «полнейшей глупостью», отметил, что большинство фальсификаций создается именно в политических интересах. На одной фразе, состоящей из шести слов, был создан миф о глобальной фальсификации итогов Второй Мировой войны. И многие из присутствующих отметили, что высказывание министра – не глупость, а спланированная провокация.

Участники круглого стола обратили внимание на низкий уровень осведомленности современной молодежи в вопросах истории, подорванный после распада СССР авторитет исторического знания и в связи с этим неумение населения отличать сфальсифицированные факты.

- Попытки переписать историю в 80-х годах привели к разрушению исторической памяти, а это – и есть разрушение страны, – отметил доктор исторических наук, профессор Олег Золотарев.

Ученые и общественники сошлись во мнении, что назрела необходимость в формировании четко выстроенной государственной политики, направленной на сохранение исторической памяти и укрепление основ патриотизма. - Необходимо выявлять своих современных национальных героев, искать новые основы для патриотизма, одной из которых может стать, к примеру, любовь к своей малой Родине, изучение и уважение ее истории, – высказала свое предложение кандидат исторических наук Надежда Игнатова.

По итогам работы круглого стола участники приняли резолюцию, в которой обозначили необходимость регулярного проведения подобных тематических встреч, а также решили обратиться к Правительству республики с предложением уделять больше внимания просветительской работе среди молодежи с целью повышения уровня ее знаний об истории своей страны и своей республики.

Управление по связям с общественностью