3 апреля 2015
В СГУ им. Питирима Сорокина проходит конференция для врачей-неврологов Коми

2 апреля республика в 8 раз собрала неврологов СЗФО России на республиканскую научно-практическую конференцию, посвященную актуальным проблемам неврологии. Впервые конференция проводится на базе Сыктывкарского университета, где в 2013 году начата подготовка врачей для республики, создан медицинский институт, который активно взаимодействует с ведущими медицинскими вузами России.

Неврология – одно из 14 направлений в области инновационного развития здравоохранения. Рост заболеваний нервной системы неуклонно растет. В первую очередь это касается сосудистых заболеваний головного мозга, эпилепсии, мозговых травм, которые по «популярности» вытесняют сердечно-сосудистые патологии. Именно по этим причинам совершенствование помощи пациентам неврологического профиля является приоритетом в развитии медицины.

Обращаясь к участникам конференции, первый замминистра здравоохранения Коми Вячеслав Колесников призвал коллег не только получить новые знания, но и поделиться опытом, совместно найти новые решения проблем в области неврологии, улучшения диагностики заболеваний, качества и доступности медицинской помощи по данному профилю.

Ректор СГУ им. Питирима Сорокина Марина Истиховская отметила, что организация такого масштабного мероприятия на базе университета – это не случайное, а закономерное событие, так как Сыктывкарский университет стремится быть научно-инновационной и образовательной площадкой для развития медицинской науки и образования в Коми. Уже сегодня мы ведем подготовку специалистов для системы здравоохранения, постоянно совершенствуя ее путем применения результатов научно-исследовательских работ в образовательном процессе, новых знаний и достижений науки и техники, привлечения обучающихся к проведению научных исследований под руководством ведущих научных сотрудников и врачей-практиков.

Главный невролог СЗФО Евгений Баранцевич подтвердил значимость проведения такого мероприятия на базе университета с целью налаживания сотрудничества по воспроизводству медицинских кадров. Его коллега из минздрава республики Максим Черепянский рассказал о перспективах развития неврологической службы в регионе.

Конференция неврологов с участием ведущих специалистов СЗФО и России проводится в течение последних восьми лет под эгидой Всероссийского общества неврологов в РК. Организаторами конференции выступают Санкт-Петербургский медицинский университет им. И.П. Павлова и Сыктывкарский университет им. Питирима Сорокина при поддержке Министерства здравоохранения Коми. По приглашению сопредседателя оргкомитета конференции, основателя первой кафедры неврологии и психиатрии Коми, руководителя единственной в республике медицинской научной школы, д.м.н., профессора Галины Пениной, в качестве спикеров выступят профессоры крупнейших медицинских вузов Санкт-Петербурга, Ижевска, Сыктывкара, а также республиканские специалисты-практики.

Всего в мероприятии принимают участие более 100 специалистов-неврологов из городов и районов Республики Коми. В течение двух дней им будут представлены доклады по таким важным темам как профилактика инсультов, терапия и новые подходы к лечению хронической ишемии мозга, реабилитационная помощь больным и др.

Управление по связям с общественностью