4 апреля 2015
В СГУ им. Питирима Сорокина прошел «Студенческий Арбат»

3 апреля в Сыктывкарском госуниверситете им. Питирима Сорокина прошел единый день профориентации для учащихся СПО «Студенческий Арбат».

Приветствуя гостей «Студенческого Арбата», ректор СГУ им. Питирима Сорокина Марина Истиховская пожелала ребятам получить максимум полезной информации о вузе, чтобы наиболее качественно построить собственную образовательную траекторию. Затем ректор презентовала направления деятельности университета и рассказала о тех преимуществах, которые выделили для себя абитуриенты прошлых лет – это высокий уровень трудоустройства выпускников, социальная поддержка студентов, сильная материально-техническая база, размер стипендий и другие.

«Студенческий Арбат» - мероприятие, созданное руками студентов вуза для будущих абитуриентов. Кто, как не студенты, знает все об учебе в вузе?

Студенты института точных науки и информационных технологий решили, что своего абитуриента нужно знать в лицо. Поэтому они фотографировали ребят, параллельно презентуя направления подготовки института, а получившиеся фото предлагали посмотреть на страничке ИТНИТ в Instagram.

Студенты института естественных наук не побоялись отпугнуть будущих абитуриентов большими тараканами. Также студенты проверили знания ребят в области биологии и химии с помощью гербариев и разноцветных реагентов.

Студенты медицинского института решили не просто познакомить своих преемников с деятельностью врача, но позаботились об их здоровье: провели небольшое медобследование и сделали первые в своей жизни назначения (прописали витаминки и побольше двигаться).

Будущим абитуриентам института экономики и финансов предложили почувствовать себя различными финансовыми показателями. К слову, и здесь рублю пришлось попрыгать.

Студенты института менеджмента и предпринимательства в привлечении абитуриентов использовали необычное маркетинговое решение: симпатичного кота! Также ребята провели викторину на знание основ туризма и менеджмента.

У столика института социальных технологий будущих абитуриентов ждала интеллектуальная игра «Key word», презентация направлений подготовки и креативного центра института. Еще все желающие могли поучаствовать в спортивной акции «Вафельный пилатес» и поиграть на площадке проекта «Поиграй со мной».

Студенты института иностранных языков устроили проверку своим будущим абитуриентам на знание английского языка: ребятам нужно было сложить пословицы на английском языке и перевести их. Институт культуры и искусства предстал на Арбате во всем своем величии. Студенты-дизайнеры предложили ребятам разрисовать на свой вкус различные геометрические фигуры, из которых потом сложили объемно пространственную композицию. Представители направления «народно-прикладное искусство» дали присутствующим мастер-класс по ткачеству, а студенты-культурологи предложили будущим абитуриентам вместе сложить образ культуролога.

Студенты института педагогики и психологии тоже проверяли своих абитуриентов на прочность. В игре «Калейдоскоп эмоций» ребятам нужно было продемонстрировать свое умение определять эмоции человека по его выражению лица.

Студенты юридического института пригласили почти настоящего частного детектива, который загадал ребятам загадки на юридическую тематику, а затем проверил их внимательность: на картинке ребятам нужно было найти 7 правонарушений.

Студенты института истории и права также провели викторину на историческую тематику, а затем презентовали собственный институт.

Будущие абитуриенты института гуманитарных наук смогли буквально примерить на себя будущие профессии. Затем ребята фотографировались с табличками в стиле «Типичный пиарщик», «Типичный филолог» и т.д. Напоследок ребятам вручили «боевой листок» ИГН – спецвыпуск газеты «IGNis».

Независимо от того, как каждый институт взаимодействовал с будущими абитуриентами, студенты старались дать ребятам максимум полезной информации об учебе, внеучебной жизни института и университета. «Студенческий Арбат» прошел весело и энергично, что позволяет надеяться на продолжение этого проекта.