3 апреля 2015
Студенты СГУ им. Питирима Сорокина рассказали школьникам о вышке

2 апреля в стенах университета стартовала образовательная площадка "Школьникам о вышке", организованная выпускниками I сезона школы студенческого актива "Форсайт". Авторами проекта являются студенты 2 и 4 курсов Евгений Попов, Екатерина Подорова, Роза Бебес, Екатерина Батенкова и Алена Ердякова.

Все как положено: регистрация, торжественное открытие, слово руководителя департамента по молодежной политики СГУ Ольги Есевой. В работе площадки приняли участие более 40 школьников из 10 образовательных организаций города. Но какая работа без знакомства? Правильно, никакая! Множество игр и упражнений, шум, эмоциональное потрясение, смех, новые знакомства - все это было. И вместе с руководителем Центра студинициатив Яной Каневой ребята узнали, кто есть кто и что ждет их дальше.

А все очень просто! Так как программа образовательной площадки была разделена на два дня: 1 день посвящен личностному росту, 2 день - знакомству с университетом. Весь первый день ребята отдали мобильным интерактивам. Направлений было 4: основы студенческого самоуправления, проектный менеджмент, публичные выступления и профессиональное самоопределение. Интерактивы вели тренеры студенческой молодежи Сыктывкарского госуниверситета.

Второй день прошел еще интересней. Продолжение знакомства школьников с СГУ началось с Музея истории просвещения Коми края, где они узнали не только историю жизни первого ректора – Валентины Витязевой, но и легенду студентов про икону, приносящую удачу на экзаменах. Будущие абитуриенты так прониклись этим, что не смогли остаться в стороне, ведь у них на носу ЕГЭ, и притронулись к священной иконе. Что ж, удача будет 100% на их стороне!

В рамках дня профориентации проходило второе мероприятие - "Студенческий Арбат", куда наши школьники не могли не заглянуть. 12 институтов СГУ представили свои направления в творческой форме. Сегодня можно было быть и врачом, и юридическим консультантом, специалистом по рекламе, психологом, экономистом. И это далеко не весь список профессий, где будущие абитуриенты попробовали себя.

На этом знакомство с университетом закончилось. На очереди была деловая игра "Люди, идея, результат". Цель игры заключалась в создании социального проекта на обозначенную проблему - как привлечь абитуриентов поступать в наш вуз. Именно тут школьники должны были применить свой опыт и знания, полученные в первый день, на практике. Полтора часа обсуждения и кропотливой работы принесли свои плоды.

Ровно в 18:00 началась защита проектов. Членами жюри выступили ректор Марина Истиховская, руководитель департамента по профоритентации Людмила Ветрова и председатель Объединенного совета обучающихся Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина Степан Сердитов. Идеи были разные. Это изменение формата дня открытых дверей, проведение открытых лекций, создание возможностей тесного общения студентов и школьников, а также короткометражных роликов о жизни университета и студентов. Ректор отметила, что во всех проектах школьников красной линией проходит общение со студентами, а значит, профориентацией должны заниматься нынешние студенты вуза.

Вручение сертификатов, фото со всеми, а особенно с ректором университета и, конечно же, селфи ознаменовали завершение работы образовательной площадки "Школьникам о вышке".

Роза БЕБЕС
Фото Виктора Кокарева